В Чебоксарском Камерном театре коронуют Беню Крика!

Какие спектакли ждут зрителя летом

На летние каникулы театры Чебоксар традиционно уходят в июле. Однако театральной публике не стоит расстраиваться — в столице продолжает работу популярный Камерный театр. Учреждение это частное, три года назад прописавшееся в здании бывшего завода в центре города по ул. К. Маркса, 52. Какие премьеры ждут нас летом, расспрашиваем ведущего актера театра Дмитрия Соколова и режиссера Игоря Милосердова.

Какие спектакли ждут зрителя летом
Фото: geometria.ru

«Эй, кто-нибудь»

Спектакль с «хиппи-эндом», так называют его авторы. Одноименная пьеса малоизвестного драматурга Уильяма Сарояна одновременно и о свободе, и о преодолении страха, и, конечно, о любви. Много лет назад еще в Тамбове режиссер Игорь Милосердов уже репетировал эту пьесу, поэтому дипломная постановка «Эй, кто-нибудь» его ученицы Анастасии Пьянковой была ему знакома. По словам режиссера, в пьесе нет литературно «вкусного» языка, как у Островского или Чехова, все диалоги героев современны. «В первый раз мы столкнулись с тем, что текст в постановке не главенствует. Здесь нужно что-то иное, то, что под текстом. Когда начинаешь ставить какой-либо спектакль, к нему всегда нужно искать индивидуальный «код доступа». В этот раз я его не сразу нашел, некоторых актеров это, наверное, даже раздражало, ведь они уже все выучили, — делится режиссер. — А на самом деле это очень простая история, которая начинается с довольно примитивных фраз, написанных, кажется, 15-летним парнем. Но Сароян был бы не Сароян, если бы из этой бытовой, простой истории не сотворил притчу. Здесь за час происходит рождение настоящей любви».

Спектакль, над которым актеры работали около двух месяцев, полон символов, его не нужно воспринимать буквально. Главную роль в постановке сыграл один из ведущих актеров театра Дмитрий Соколов, который полюбился зрителям по спектаклям «Женитьба Бальзаминова», «20 минут с ангелом» и «Чеховтанго.co.media». «Когда я изучал роль, понял, что мой герой, у которого даже имени нет, по сути, бродяга, человек, который не то, чтобы боится, а скорее, не умеет оставаться на одном месте долго. Если бы он хотя бы раз пересилил свой страх и остался с человеком, то научился бы и жить, и любить. Но он не умеет. Мы, молодые, еще не познали жизнь, не научились любить, беречь близких. Мы боимся, сами себя в решетку запираем и остаемся там, — рассуждает о роли актер. — Если в том же «Бальзаминове» мне предметы помогали, то здесь ощущение, что ты голый на сцене, потому что находишься в пространстве клетки, постоянно на виду: только ты и партнер».

Спектакль был сыгран пока всего дважды, но уже получил приятную оценку зрителей, окрестивших его «летней любовной притчей».

Да здравствует «Король»!

На 21 июля в Камерном театре назначена еще одна премьера — спектакль «Король» по рассказам Исаака Бабеля. В театре уже есть успешный пример моноспектакля — «Разрешите представиться, Маяковский», «Король» станет вторым подобным проектом. Хотя по признанию автора и режиссера Игоря Милосердова, это будет, скорее, театр одного актера, и, если в «Маяковском» было два персонажа — актер и сам поэт, здесь их будет 19, в том числе три женских. Хотя, главным останется король одесского бандитского мира той поры — Беня Крик. Сейчас идут репетиции.

«Мне нравится, когда в спектаклях есть что-то национальное, то, что близко к корням, к глубинным кодам. Как в фильмах Эмира Кустурицы или в грузинском театре. Спектакль «Король» создается в своем «национальном» стиле, ведь Бабель — это абсолютная Одесса. Мне кажется, что я где-то в глубине тоже почти одессит, люблю этот юмор. «Когда я смотрю на вас, мне кажется, ваша мама не хотела, а папа не старался», — как такое можно не любить?» — улыбается режиссер.

По его словам, спектакль «Король» в первую очередь о сильном человеке, о незаурядной личности и только потом о горькой бандитской романтике и юморной Одессе. Взрослое поколение, помнящее, что такое авантюрные 90-е, непременно найдет в спектакле что-то свое, близкое, а молодежь в полной мере оценит, что такое настоящая одесская ирония и сочный русский язык.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру