В Чувашском овраге найдена гора просроченных лекарств

Врачи предупреждают: они могут быть опасны

Жители деревни Устакасы обнаружили вблизи своего населенного пункта свалку с непонятными коробками. Позже выяснилось, что в овраг были выброшены медикаменты с истекшим сроком годности под названиями «Ново-Пассит», «Бисопролол». О случае сообщили сотрудникам полиции. На данный момент ведется проверка природоохранной прокуратурой.

Врачи предупреждают: они могут быть опасны
Фото: Дарья Васильева

Согласно материалам проверки, лекарства по­явились в овраге недавно. Вблизи еще заметны следы от автомобиля, вероятно, марки «ГАЗ». Правоохранительные органы сообщают, что эксперты должны будут дать оценку, какой вред могут нести данные препараты для человека и окружающей среды. Отметим, что рядом с оврагом деревни Устакасы протекает река, пасутся домашние животные.

А к моменту подготовки материала (2 июля) лекарства находились в открытом доступе для человека. Медики советуют срочно утилизировать лекарства.

— Несмотря на истекший срок годности, активность препарата сохраняется в течение некоторого времени, это зависит от самого лекарства, — говорит врач-невролог Ольга Курделяс. — «Бисопролол» — это препарат для лечения гипертонии, действует на бета-­адренорецепторы в миокарде и блокирует их. У него узкий спектр показаний и широкий спектр противопоказаний и побочных действий, в том числе остановка сердца при передозировке. На эту свалку могут ведь наткнуться дети, последствия могут быть плачевными. «Ново-Пассит» является седативным препаратом растительного происхождения, по сравнению с «Бисопрололом» он менее опасен.

Власти Чебоксарского района уверяют, что в ближайшее время лекарства будут вывезены службой по вывозу мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру