Чебоксары преображаются

Перемены в облике столицы происходят в рамках программы «Формирование современной городской среды»

В среду, 5 июля, состоялось заседание межведомственной комиссии при главе Чувашской Республики, где обсудили этапы работы данного направления. С докладом выступили представители мэрии Чебоксар.

Перемены в облике столицы происходят в рамках программы «Формирование современной городской среды»
Фото: gorodamira.info

В первую очередь выступающий сити-менеджер отметил важность взаимодействия с общественностью — представителями территориальных общественных самоуправлений, советов многоквартирных домов, депутатов, лидеров общественных организаций и архитектурных сообществ, а также активных граждан. Ведь по заявкам горожан формируется предварительный перечень из дворовых территорий, общественных пространств, которые войдут в программу благоустройства.

Преображению подлежат 25 дворовых территорий и 3 общественных пространства, в том числе сквер им. К. Иванова, где планируется установка малых архитектурных форм, реконструкция тротуаров, обустройство озеленения, реконструкция освещения; площадка у «Дома мод» — там предусмотрено строительство подпорной стенки с применением облицовочного кирпича вокруг елей, а также установка деревянного покрытия скамеек. Благоустроят территории и перед торговым комплексом «Шупашкар». Здесь работы разделены на два этапа: благоустройство самой территории и реконструкция фонтанов. Правда, ввиду ограниченности бюджета выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции фонтанов будет осуществлено в рамках реализации программы на 2018 год.

Что касается долгосрочной перспективы, то в рамках разработки проекта программы формирования современной городской среды на 2018-2022 годы по заявкам жителей подготовлены еще 22 дизайн-проекта дворовых территорий, в разработке находится 12 общественных пространств.

Столица Чувашии делает уверенные шаги по пути реализации стратегии своего развития, что отразится на темпах роста, элементах демографической, планировочной и функциональной структуры города.

— Все мероприятия, утвержденные в планах, должны быть реализованы. От этого зависит уровень доверия населения к органам власти, — обозначил глава Чувашии  Михаил Игнатьев. — Акцент должен быть сделан на качество проводимых работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру