Чебоксары велосипедные

Где покататься на велосипеде

В Чебоксарах планируют обустроить три новые велодорожки. Их общая протяженность составит 19 км. Об этом на минувшей неделе заявили в городской администрации. Точных сроков ввода пока нет, но чиновники пообещали ввести дополнительные веломаршруты в ближайшее время. Мы решили узнать, что представляет собой городская инфраструктура для велосипедистов на сегодняшний день и где появятся новые велодорожки.

Где покататься на велосипеде

Новые веломаршруты

Новый велосипедный маршрут будет проложен от «Нового города» до улицы С. Радонежского. Дорожка длиной 8,5 км пройдет по Марпосадскому шоссе. Еще один новый путь протянется по Московскому проспекту от «Контура» до монумента Матери-Покровительницы. На этой трассе в распоряжении велосипедистов будет 6 км. Третья велодорожка протяженностью 4,5 км пройдет от кольца по проспекту 9-й Пятилетки до гипермаркета «Лента».

Планируют также увеличить километраж велодорожки на Московской набережной. На сегодняшний день ее длина составляет 880 метров, в ходе реконструкции она будет расширена до 2,5 метра, а ее длина составит 5 км. После реализации планов велосипедисты смогут доехать по новому благоустроенному пути до насосной станции.

Где уже можно покататься

Городскую инфраструктуру начали активно адаптировать для велосипедистов три года назад. К сегодняшнему дню чебоксарская велосеть составляет 20,5 км.

Самый длинный маршрут проходит по Ядринскому шоссе — девятикилометровая дорожка от здания «Контура» до поселка Хыр­касы. Чаще всего здесь можно встретить профессиональных велоспортсменов, которые готовятся к соревнованиям, или дачников, направляющихся на свои загородные участки.

Довольно длинная сеть дорожек создана и в центре города. Общая протяженность веломаршрута составляет 7,5 км. Он связывает самые красивые и многолюдные места в городе — Красную площадь, Президентский бульвар, пр. Ленина, улицы Дзержинского, Ленинградскую, К. Маркса, Гагарина, Калинина, С. Радонежского. Этот маршрут пользуется популярностью у молодежи. Здесь также часто катаются на БМХ, скейтах и самокатах.

Еще одна дорожка протяженностью 4 км пролегает по набережной Чебоксарского залива. Это излюбленное место велосипедистов любого возраста. Люди старшего поколения предпочитают неспешные велопрогулки, а дети и подростки приходят сюда, чтобы научиться кататься или освоить трюки на ВМХ. На заливе также работает доступный велопрокат.   

Загородные маршруты

Некоторые поклонники велоспорта предпочитают ездить не по городу, а за его пределами. В основном они выбирают небольшие грунтовые дорожки, которые пролегают по территориям живописных лесов. Самые интересные маршруты велотуристы отмечают на карте и выкладывают их в общий доступ для обсуждения на интернет-форумах. Особой популярностью пользуются веломаршруты за Волгой.

— Дорожки за Волгой очень хороши осенью, когда от песка не пышет жаром. В такие дни в лесу дышится особенно легко. Повсюду встречаются грибы и ягоды, комаров уже нет, а песчаные тропинки уплотнены дождем и присыпаны опавшей листвой, — рассказывает велотурист Александр Рандин.

Здесь можно найти 90-километровый маршрут, получивший название «Пять озер». Этот путь проходит от Чебоксарской ГЭС до Черного озера, оз. Сорочье, оз. Лисичкино, оз. Марьер и оз. Светлое. Есть также стокилометровый маршрут от Новочебоксарска до озера Кум-Яры и 40 километров пути от Лапсар до Чуматар.

— За Волгой есть десятки километров лесных дорог без песка, по которым можно проложить маршруты даже для начинающих. В некоторых походах мы использовали такие дороги. К примеру, участки от Северо-Западного района Чебоксар до деревни Иван Беляк или от Астраханки до оз. Лебединское, — поделилась велосипедистка Анастасия Осипова.

Опытные велотуристы перед дальней дорогой рекомендуют запастись необходимой провизией: взять с собой сухой паек, бутылку с водой и теплую одежду. Необходимо подготовить и велосипед: установить фары и светоотражатели, накачать колеса. Хорошо также иметь при себе запасную камеру для колес, насос, фонарик и мигалки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру