Найденную в Чебоксарском районе свалку медикаментов ликвидировали

Просроченные лекарства уничтожили

В конце июня на базе ООО «НПО Экология» прошли мероприятия по уничтожению лекарств с истекшим сроком годности, которые были найдены на незаконной свалке в предместьях деревни Устакасы.

Просроченные лекарства уничтожили

Сотрудники Министерства здравоохранения сообщают, что выброшенными оказались два торговых наименования одной фармацевтической компании-производителя. Как следует из отчета, объем выкинутых медицинских препаратов был настолько большим, что исключает возможность хранения его в больницах, фармскладах, действующих на территории Чувашии.

По словам Сергея Лебедева, директора ООО «НПО Экология», депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов, для утилизации поступило более полутора тонн лекарств.

Уничтожение столь крупной партии просроченных препаратов требует соблюдения специальных процедур. Упаковки с таблетками и бутылками не возьмешь и просто так не закопаешь в большую яму в земле. Препараты содержат множество химических соединений, которые при разложении в земле будут отравлять почву и грунтовые воды.

Минздрав сообщает, что нельзя возлагать вину на производителя лекарств, здесь, скорее, идет речь о недобросовестном дистрибьюторе. Расследованием этого дела занимаются правоохранительные органы и Прокуратура республики.

Так как было принято решение об утилизации этих просроченных лекарственных препаратов силами ООО «НПО Экология», то на эти цели средства городского или республиканского бюджета затрачены не были.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру