Как в Чебоксарах изменятся тарифы

Продолжаем считать оплату услуг ЖКХ с новыми данными

Мы уже писали, что в Чебоксарах с 1 июля рост цен за услуги ЖКХ произойдет в рамках установленного тарифа. В первом полугодии текущего года тарифы не менялись и оставались на уровне декабря 2016 года. Теперь конкретнее.

Продолжаем считать оплату услуг ЖКХ с новыми данными

«Коммунальные технологии» подняли тариф на 3,8 процента, а ПАО «Т Плюс» снизило на 3,2 процента. Подорожали электро- и газоснабжение. Тарифы выросли на 4,4 процента и 3,8 соответственно.

— Правительством Российской Федерации для Чувашской Республики утверждены индексы изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги с 1 июля 2017 года в размере 3,9 процента и предельно допустимое отклонение от указанного индекса — 2,3 процента, — уточняет заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Павел Порфирьев.

Управлением ЖКХ, энергетики, транспорта и связи был проведен анализ, каким образом изменится общий размер платы за коммунальные услуги. Для расчета была взята однокомнатная квартира площадью 33 кв.м, в которой проживает 1 человек, при условии наличия полного набора коммунальных услуг и отсутствия индивидуальных приборов учета.

— В многоквартирных домах, где поставщиком тепловой энергии является ПАО «Т Плюс», снижение общего размера платы составит 4,2 процента, — озвучил Порфирьев. — В многоквартирных домах, где поставщиком энергии является ООО «Коммунальные технологии», в отсутствие индивидуальных приборов учета рост составит 4,3 процента.

То есть ряд потребителей почувствуют даже не рост, а снижение стоимости коммунальных услуг — это порядка 40 процентов жителей Чебоксар. Рост же коснется лишь тех, кто получает тепло через котельные «Коммунальных технологий». В любом случае рост не превысит барьер, установленный на уровне федерального центра.

И.о. главы администрации Чебоксар Алексей Маклыгин в ходе еженедельной общегородской планерки поручил профильному ведомству провести мониторинг первых, после изменения тарифа платежных ведомостей и проследить за реальными начислениями.

— Нам необходимо контролировать отклонение от расчетных показателей и не допускать превышения установленных нормативов, — отметил и.о. главы администрации города Чебоксары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру