В Заволжье незаконная добыча песка проходит под видом строительства водоема

Активисты воюют с нерадивыми предпринимателями уже несколько лет

В августе прошлого года мы писали о фактах незаконной добычи песка в Заволжье, недалеко от поселка Сосновка. В распоряжение корреспондента попали документы, указывающие на то, что участок земли, с которого вывозился песок, был оформлен под строительство базы отдыха.

Активисты воюют с нерадивыми предпринимателями уже несколько лет
Фото: Сергей Сергеев

Эта история берет начало в 2007 году. В то время за незаконную предпринимательскую деятельность, добычу песка в том же месте, обвинили гражданина Комаркина. Он отделался штрафом в 93 тысячи рублей. Большую помощь в выявлении незаконной деятельности «черных копателей» оказал житель Сосновки Юрий Аксенов.

— После того как в 2007 году преступления Комаркина вскрылись, он быстро перепродал земли. Владельцем земли стал предприниматель Клинов. В это время добыча песка прекратилась, но в 2015 году все началось по новой. Сейчас в результате проверок выяснилось, что земля принадлежит некому Мокрову И.А. Согласно ответу от природоохранной прокуратуры, на этом месте в скором времени должна появиться база отдыха, включающая рыболовную зону, благоустроенный водоем с сохраненными существующими лесными посадками. Тем не менее лес вырублен. Сделано это было для подачи транспортных грузовых машин для незаконной добычи и перевозки песка. Данный факт был установлен и подтвержден сотрудниками управления экологии, которые выезжали на место с проверкой, — рассказывает Аксенов.

Согласно федеральному закону «О недрах», на сегодня есть два законных способа получить разрешение на добычу песка — это либо конкурсный отбор, в случае если поставки природных ресурсов будут идти на социально значимые объекты, либо аукционные торги. Но все эти процедуры небыстрые, поэтому некоторые бизнесмены решаются пойти на организацию нелегальной добычи природных ресурсов.

Доказательства незаконной добычи песка были в первую очередь раскрыты благодаря жителям поселка Сосновка, а также с помощью руководителя ныне ликвидированного Природного парка «Заволжье» Сергея Сергеева, который с 2016 года подключился к борьбе с «чернокопателями».

— Мои обращения начались год назад. Несмотря на это, вместо наведения порядка в последнее время там появилась какая-то техника без регистрационных номеров, и это чиновников не смущало. Не смущает и то, что так называемую базу отдыха, как о том говорят документы, хотят разместить в низине, почти в болотистой местности. Уже понятно, что никакой базы там и не планировалось. Логика проста — отдыхающие не поедут на съедение комарам. Потому считаю документы, полагающие, что здесь идет строительство водоема, фикцией, — говорит Сергеев.

Жителям поселка Сосновка удалось зафиксировать на камеру факты преступного вывоза песка. По их словам, добыча песка, несмотря на организованные проверки природоохранной прокуратуры, продолжается.

— Добыча песка была остановлена только на время проверки, а дальше все по-прежнему. Еще осенью 2015 года здесь опять, как в 2007, начался незаконный вывоз песка. Тогда котлован, с которого вывозился песок, был примерно пять метров глубиной, а его размеры составляли 150 на 40 метров. Сейчас он увеличился в разы, — рассказывает Юрий Аксенов.

Экс-руководитель Природного парка «Заволжье» Сергей Сергеев решил вы­ехать на место добычи песка. Побывал он там 16 июля.

— Чиновники в официальных письмах пишут, что во время их проверок добычи и погрузки песка не было обнаружено. Но стоило мне добраться в воскресный день до места — насчитал, что за два с половиной часа было сделано 5 рейсов, — рассказывает в беседе с корреспондентом Сергеев.

Тем не менее, как сообщает Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, на момент проверки инспекторами факты незаконной добычи песка на данном объекте не были выявлены.

— На момент осмотра на земельном участке осуществлялись работы по строительству водного объекта. Работы по погрузке, выгрузке и вывозу песка с территории земельного участка не осуществлялись. В связи с отсутствием номерных знаков на экскаваторах, производивших работы, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой 3 июля этого года была направлена информация в Государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, —  пишет в официальном письме заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов об охране природы Чураков.

Также в ответе чиновников указано, что решением Арбитражного суда Чувашии от 20 февраля этого года ООО «Стройсфера-Бетон», куда в аренду был передан данный участок земли с собственником Мокровым, где по документам проводятся работы по строительству водоема, было оштрафовано на сумму более 596 тысяч рублей по иску Министерства природных ресурсов за ущерб, причиненный недрам. В настоящее время решение находится на исполнении, поскольку ООО «Стройсфера-Бетон» пыталось его оспорить.

В официальном письме сообщается, что в органах внутренних дел проводится процессуальная проверка о возможности реализации песка с данного земельного участка. Активных жителей поселка Сосновка несколько смущает такой ответ чиновников. Получается, что во время их проверок добыча песка останавливается, а в остальные дни начинается с новой силой? И почему проект по строительству туристической базы на этом месте уже седьмой год как не реализован?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру