Ладыков принял участие в форуме «Городская среда»

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков принял участие в работе форума «Городская среда» всероссийской политической партии «Единая Россия». Руководитель столицы Чувашской Республики выступил на дискуссионной площадке «комфортный двор», где рассказал о лучших практиках муниципалитета в реализации программ благоустройства. Одна из главных задач мероприятия – обмен опытом среди руководителей столиц субъектов в практике применения партийных и федеральных программ. 

Согласно индексу качества городской среды, разработанного по заказу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Чебоксары обосновались на 5 его строчке. Данный инструмент, представленный в ходе форума, позволяет изучать состояния городов и выявлять городские пространства, которые нуждаются в первоочередном развитии. Оценку проходит каждый тип пространства, причем по нескольким критериям: безопасность, экологичность, комфорт, идентичность и разнообразие, современность среды.

Также на форуме официально стартовала работа сайта города-будущего.рф, где собраны более ста проектов благоустройства ключевых общественных пространств от российских архитекторов и бюро. В ближайшие пять лет эти проекты лягут в основу преобразований 40 городов страны.

Теперь для всех пользователей сети Интернет стало возможным посмотреть, как будут выглядеть улицы, площади, парки и набережные их города. Правда, пока на сайте представлены 29 городов. Там же можно оставлять комментарии и предлагать свои идеи по благоустройству того или иного пространства. Чебоксары также будут представлены на страницах ресурса.

Выступая на рабочей площадке «комфортный двор» Алексей Ладыков отметил в качестве одного из перспективных направлений в дальнейшей работе разработку механизма передачи благоустроенной территорию в общедолевую собственность. Данное предложение позже вошло в резолюцию по итогам сессии и было представлено председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. 

Опыт благоустройства Чебоксар был отмечен заместителем председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству  Павлом Качкаевым. По его словам, в городе ведется постоянная работа над благоустройством. 

– По опыту работы город Чебоксары хоть и не миллионник, но с 2003 года он остается очень чистым, ухоженным городом. Очевидно, ведется постоянная работа именно над благоустройством, – отметил Павел Качкаев.

Подробности о поездке чебоксарского сити-менеджера читайте в следующем номере «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру