Пять простых способов сэкономить на оплате ЖКУ

Жители Чувашии поделились собственным опытом

С 1 июля плата за жилищно-коммунальные услуги начисляется по новым тарифам. Уже совсем скоро в почтовых ящиках появятся платежки с заметно подросшими цифрами. В том, как уменьшить эти суммы, «МК» помогли разобраться реальные потребители. Жители Чувашии поделились собственными хитростями, которые помогают сократить расходы на оплату ЖКУ.

Жители Чувашии поделились собственным опытом
Фото: Роман Балаев

Ночью дешевле

Для того чтобы сэкономить на электроэнергии, пенсионерка из Чебоксарского района изменила привычный образ жизни. Наталья Панфилова теперь спит днем, а бодрствует и пользуется всеми бытовыми приборами по ночам. Она экономит благодаря двухтарифному электросчетчику, который установила больше года назад. Этот прибор работает на удешевление энергии только в определенное время суток. Так, все электричество, потраченное ночью — с 11 вечера до 7 утра, стоит в 3,5 раза меньше, чем по обычному тарифу.

— Теперь я пользуюсь бытовой техникой только в «экономное» время. Ночью смотрю телевизор, глажу, слушаю радио, заряжаю мобильный телефон. За год новый счетчик позволил мне сэкономить почти тысячу рублей. Для пенсионера это существенная сумма, — рассказывает Наталья Дмитриевна.

Заменить электроприборы

Бывший студент технического института Станислав Галкин научился экономить на ЖКУ, пользуясь современными электроприборами.

— Сначала я заменил все лампы накаливания: по мере их перегорания ввинчивал энергосберегающие. Сейчас у меня дома есть все типы ламп: галогенные, люминесцентные и светодиодные. Да, они в несколько раз дороже обычных, но гораздо лучше освещают помещения, дольше работают и потребляют в несколько раз меньше энергии, — говорит он.

Постепенно молодой человек начал переходить и на энергоэффективную бытовую технику. Теперь он покупает только те электроприборы, которые помечены буквами «А», «А+» и «А++». Такая техника расходует на 20-25 % меньше электроэнергии.

Менять сантехнику и привычки

Самый действенный способ снизить стоимость потребляемой воды — установить счетчики. Они помогают уменьшить плату за водоснабжение и канализацию почти на треть. 

Так, семья из трех человек расходует в среднем не больше восьми кубометров холодной и около пяти кубометров горячей воды в месяц. Но если не установить счетчики, то по нормативу на все семейство насчитают за месяц более 20 кубометров холодной воды и 14 кубометров горячей. Установка двух счетчиков обходится сегодня в 3,5-4 тысячи рублей, они окупятся за полгода.

Сократить объемы потребляемой воды можно еще несколькими способами, но для этого придется радикально изменить свои привычки. Виктор Светлов из Алатыря выработал целый ряд правил, которые позволяют ему меньше платить за воду. Уже несколько лет 75-летний пенсионер старается не принимать ванну, он стал чаще пользоваться душем. Овощи и фрукты он моет не под проточной струей, а в емкости с водой. Посуду — тоже, а потом просто ополаскивает чистой водой. Еще одно правило — выключать воду во время чистки зубов и бритья.

— Вместе с привычками я заменил и всю сантехнику. Вместо смесителей старого образца — с двумя вентилями — я установил рычаговый. Он позволяет холодной и горячей воде быстрее смешиваться в теплую, подходящую для мытья, и мне не приходится тратить время и воду на регулирование, — объяснил пенсионер. 

Еще одно полезное устройство, позволяющее экономить, — насадка с ограничителем воды и аэрацией. Установив ее на краны и душ, можно сократить расход воды вдвое. На треть снизят водопотребление унитазы с двумя режимами слива — сильным и слабым.

Отключить радиоточку и антенну

Продавщица из Новочебоксарска Любовь Саломатина заметила, что переплачивает каждый месяц несколько сотен рублей за телекоммуникационные услуги, которыми давно не пользуется.

— Долгое время платила за радиоточку, которая «съедала» около 60 рублей, и примерно 200 рублей уходило за телеантенну. Я продолжала платить за них, отдавая почти 300 рублей каждый месяц. За год набегало больше трех тысяч, — рассказала она.  

По поводу отключения домашнего радио Любовь Михайловна обратилась с заявлением в ЖЭК.

Многие продолжают также оплачивать счета за домашний телефон, пользуясь при этом мобильной связью или «Скайпом». В этом случае городской телефон можно отключить.

Переставить холодильник

Электротехник из Чебоксар Александр Свердлов убежден, что можно сэкономить даже на работе холодильника. Оказывается, количество электроэнергии, которую он потребляет, зависит от того, в каком месте он стоит.

— Если поставить холодильник в угол или в нишу, прижав вплотную к стенке, то его корпус будет сильно нагреваться. В таком положении ему будет сложнее поддерживать внутри мороз, мотору придется работать сильнее, расходуя значительно больше электроэнергии, — объяснил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру