В Чебоксарах отремонтируют 29 километров дорог

На работы выделено 737 миллионов рублей

В Чебоксарах продолжается масштабный ремонт городских транспортных артерий в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». В этом году столице предстоит реконструкция 29 километров проезжей части, расширение 5 пeрекрестков и обустройство 6 заездных карманов. На эти цели городу выделено 737,4 миллиона рублей.

На работы выделено 737 миллионов рублей

Председатель республиканского Кабинета министров Иван Моторин, министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков с очередным инспекционным выездом посетили ремонтируемые участки по улице Гузовского, Гагарина, П. Лумумбы и по проспекту 9-й Пятилетки, которые в скором времени будут готовы к официальной приемке.

Столичный сити-менеджер напомнил, что качество работ подлежит экспертной оценке со стороны общественной комиссии, стройконтроля и с участием независимых лабораторий. Только после положительной оценки всех экспертов подрядчику будет оплачиваться полная стоимость работ.

— Мы применяем пять уровней контроля. При этом подрядчики тщательно соблюдают свои «рецепты» дорожных покрытий. Если требуется — переделывают и устраняют замечания, — подчеркнул Ладыков.

Республиканский премьер в свою очередь обратил внимание исполнителей генподрядов на качество.

— В ремонте вы должны использовать самые последние технологии, чтобы дороги прослужили дольше гарантийного срока, а жители остались довольны результатом, — отметил Иван Моторин.

На финальном объекте по улице П. Лумумбы ровность полотна проверили главные городские эксперты по асфальтоукладке — лыжероллеры. Кстати, авторство необычного подхода к общественному контролю принадлежит главе Чувашии Михаилу Игнатьеву. Спортсмены одобрили новую дорогу. 

Руководитель транспортного министерства Владимир Иванов добавил, что в следующем году на ремонт чебоксарских дорог будет заложено больше средств, чем в году текущем. При этом акцентировав, что в нормативное состояние будут приводиться второстепенные дороги.

Руководитель столичной мэрии заметил, что такого объема финансирования Чебоксары еще никогда не получали, поэтому первостепенная задача — это контроль качества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру