В Чувашии уборке урожая дан официальный старт

Республика начинает сезонные работы

На планерке при главе республики было объявлено о начале полевых работ, связанных со сбором урожая. Неблагоприятные погодные условия внесли коррективы в планы аграриев. Как рассказал министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, нынешние погодные условия стали причиной того, что работы, которые по графику обычно стартуют на две недели раньше, начинаются только сейчас.

Республика начинает сезонные работы

Есть районы, которые менее пострадали от дождей, уборка урожая в них уже идет полным ходом. Например, к уборке картофеля приступили в Яльчикском, Цивильском районах. Говорят, если осадки на неделе прекратятся, то в Яльчикском районе начнут собирать и урожай гороха. А масличный рыжик начали собирать в Вурнарском районе.  

Специалисты отмечают, что, по прогнозам, вероятны дожди, которые могут привести к полеганию зерновых культур. Потому для снижения потерь при уборке таких культур рекомендовано использовать спецтехнику для комбайнов. Это специальные стеблеподъемники, которые надеваются перед работами на полях.

Кстати, 28 июля глава подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации из-за того, что в республике с мая по июль наблюдались неблагоприятные погодные условия. Постоянные дожди, низкие температуры стали причинами того, что сев яровых начался на 2 недели позже, соответственно, и завершился позже. И весь график сбился. Вызревание началось позже, урожай до сих пор не собирается, хотя в прошлом году работы начались уже 15 июля.

По данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, запас влаги в почве в 1,5-2 раза больше нормы, а в отдельных районах республики — в 4-5 раз.

Это все привело к тому, что на всех культурах наблюдается высокая активность тли, а повышенная влага в итоге приведет к чернению колоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру