Санитарный вертолет впервые доставил пациента в Федеральный центр травматологии в Чебоксарах

На территории Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопотезирования в Чебоксарах, впервые приземлился санитарный вертолет. Он доставил из Казани мужчину с травмами шейного отдела позвоночника. Путь пациента занял 40 минут, передает пресс-служба Минздрава Чувашии.

По словам главного врача центра травматологии Николая Николаева, ежегодно в клинике выполняется свыше 7,5 тысячи операций, при этом большая часть пациентов – порядка 78% – это жители других городов России. Однако на воздушном судне пациента доставляют сюда впервые. Иногда очень важно быстро и в короткие сроки прооперировать больного, чтобы избежать осложнений, которые смогут повлиять на его дальнейшую жизнь, а медицинская авиация – это по-настоящему скорая помощь.

В министерстве отметили, что вопрос развития санитарной авиации на территории Чувашии накануне обсудили представители Минздрава и компании «Русские Вертолетные Системы». Сейчас прорабатывается возможность создания с соседними регионами совместного проекта по развитию этого направления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру