Беженец из Донецка: «В Чувашию больше не вернусь»

Молодого человека депортируют по решению суда

Александра Тюлина, беженца из Донецкой Республики, проживавшего временно на территории  Чувашии, Ленинский суд города Чебоксары оштрафовал на 2000 рублей. Кроме того, судья Наталья Фомина посчитала важным принудительно депортировать иностранца  за пределы РФ. Александр временно находится в спецприемнике для иностранных граждан в пригороде Чебоксар, в поселке Новое Атлашево. Туда и отправился наш корреспондент, чтобы узнать подробности произошедшего.  

Молодого человека депортируют по решению суда
Фото: Валентина Шеркунова

За что депортируют

Двадцать шестого июля этого года в отделе полиции на Александра Тюлина, уроженца ДНР, был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение режима пребывания в стране. 

— Дело в том, что по закону я могу 90 дней находиться на территории РФ, а потом должен на 180 дней возвращаться на родину. О последнем я не знал, а незнание не освобождает от ответственности, — замечает в разговоре с журналистом Александр. 

Также Тюлин не исключает в сложившейся ситуации политической подоплеки.

— Попав в спецприемник для иностранных граждан, я услышал, что мои сокамерники также не знали всех тонкостей по режиму пребывания в стране, но тем не менее их никто не депортировал. В полиции у меня интересовались личностью Семена Кочкина, координатора штаба Навального в Чебоксарах, с кем я, по воле судьбы, учился в пединституте и последнее время снимал квартиру. У меня спрашивали, посещаю ли я оппозиционные митинги и как отношусь к Навальному. Признаться, я считаю себя далеким от политики человеком, и она мне неинтересна, тем более в чужой стране, — делится Тюлин, который работал официантом в одном из заведений города.

Выводы

— Наверное, впредь буду держаться подальше от политики и политиков, тем более не буду жить с ними, — смеется наш собеседник. — На самом деле, я объяснил полицейским, что мои отношения с Семеном Кочкиным только дружеские и никак не пересекаются. Кажется, в это никто не поверил. 

«Попросили принести справку»

Все началось 26 июля, когда утром Тюлину позвонил сотрудник УФМС и попросил принести справку об отчислении из пединститута.

— Меня убедительно просили явиться в этот же день. Сказали, что это важно. Я поверил, пришел, а меня тут же забрали в полицию. Там меня допросили и составили протокол по статье 18.8 КоАП. На свободу больше я не вышел. Мне сказали, что утром меня повезут в суд, а ночь я проведу в камере. О депортации тоже сказали. Честно, не сильно даже переживал. Наверное, больше всех расстроилась моя девушка. Кстати, с Ксенией мы познакомились в Чувашии, — рассказывает Александр.

Два судебных процесса

А 27 июля после допроса и проведенной ночи в камере Александра Тюлина доставили в Ленинский районный суд города Чебоксары, где судья Фомина вынесла решение.

— Как я уже говорил, за нарушение режима пребывания в стране мне предписали выплатить штраф 2000 рублей и решили депортировать за пределы России, на родину. Девушка моя, Ксения, все время плакала. В итоге мы решили вместе уехать из Чувашии, — рассказывает Тюлин. 

С решением суда Александр не согласился и решил попробовать его оспорить в Верховном Суде Чувашии, который был назначен по поданной апелляционной жалобе на 31 июля.

— Судья Краснова в Верховном Суде показалась мне более гуманной, чем Фомина в Ленинском суде. Она внимательно выслушала меня и моего деда Вячеслава Тюлина, который живет здесь, в Чувашии, но тем не менее оставила судебное решение без изменений, — говорит наш собеседник.

Про спецприемник

С 27 июля Александр Тюлин содержится в спецприемнике для иностранных граждан. Вместе с ним в камере находилось шесть человек. Все они также ждут, когда за счет государственных средств им купят билеты и отправят на родину, с лишением права въезда в Россию на 5 лет.

— На условия не могу жаловаться, — говорит Тюлин. — Кормят вкусно, только манная каша с комочками по утрам раздражает, а так все очень цивильно. Девушка ко мне приезжает почти каждый день. Я прошу привозить мне квас, очень люблю его. У нас даже есть врач. Он забавный, каждый раз спрашивает, не болит ли у нас душа.

Про Чувашию

Александр живет в Чувашии уже третий год, здесь он встретил любимую, стал общаться с дедом, которого раньше видел лишь изредка. Молодой человек, конечно, сожалеет, что ему на 5 лет ограничили въезд в Россию, но говорит, что все сладится.

О возвращении в Чувашию, говорит Александр Тюлин, речи и быть не может:

— Я не вернусь. Думаю, что республика не будет мне столь интересна, как сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру