Кто станет главным архитектором Чувашии?

Попытались выяснить, изменится ли курс развития внешнего облика столицы

В этом году состоятся выборы главы республиканского Союза архитекторов. Данное событие заблаговременно вызвало немало пересудов. Все понимают, что в зависимости от того, кто встанет у руля организации, будет определен дальнейший курс развития столицы — города Чебоксары.

Попытались выяснить, изменится ли курс развития внешнего облика столицы

Сергей Лукиянов — заслуженный архитектор Чувашской Республики, нынешний председатель правления Союза. За 6 лет на возглавляемой должности он прославился многочисленными публичными разборками. Предпочитая выносить сор из избы, а именно «внутреннюю кухню» градостроительного мира, в средства массовой информации. Признанному мастеру удалось, как отмечают наблюдатели, не только создать имидж архитектурного оппозиционера себе, но и закрепить клеймо «всегда несогласных» еще и за своими коллегами.

Творил Лукиянов в свое время действительно много. Самый известный объект — 25-этажка «Старко» в прибрежье Волги. Еще на стадии проекта высотка стала бомбой замедленного действия, которая «рванула» спустя практически десять лет. Причем откуда не ждали. Взрыв эмоций и критики насчет места расположения и эстетической уместности жилого небоскреба в существующей этажности в данной геопозиции обрушился со стороны регионального руководства.

Михаил Игнатьев, новое градоначальство, неравнодушные горожане сетовали на испорченный вид исторической части, но сделать уже ничего не могли. Ведь проект прошел одобрение главного городского архитектора, должность которого на тот момент занимал Лукиянов. История, конечно, дней минувших, но осадок остался, как впрочем, и подпись Лукиянова под проектом «чертового пальца», как его прозвали в народе.

Еще одну судьбоносную для Чебоксар ошибку в этот раз не дал совершить Лукиянову 20-летний местный житель. Он в одиночку смог воспрепятствовать старту строительства огромного многофункционального комплекса по улице К. Маркса, когда на достаточно компактной территории площадью чуть более 1,5 га предполагалось поместить здание переменной этажности до 28 этажей. К слову, авторства все того же заслуженного архитектора Чувашской Республики.

Инициативный молодой мужчина, как он объяснил журналистам, попросту не захотел муравейника в самом центре, предполагая транспортный, парковочный, экологический и коммунальный коллапсы.

— Горожане были недовольны тем, что высотное здание создаст впечатление загроможденной улицы, волновались, не пострадают ли коммуникации соседних старых домов, выдержат ли фундаменты плывучих грунтов центра города нагрузку, — изложил истец в административном иске. — Позвучало мнение, что такой комплекс в центре города неприемлем. И еще на одних слушаниях горожане, живущие в центре города, активно выступили против этого проекта. Говорили о том, что магистраль в центре и так перегружена, что в малоэтажном жилом массиве ставить такой гигантский 28-этажный зуб — это нарушать гармонию.

Районный суд поддержал позицию чебоксарца. Этого основания было достаточно для приостановки строительства. Кстати, той же позиции «против» с самого начала придерживалась и администрация столицы. Однако, к сожалению, сейчас муниципалитеты не имеют эффективных рычагов правового влияния на строительных воротил.

— Мы не имеем правовой основы для препятствования строительству, — отмечает заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства — начальник управления архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов. — Имеются прецеденты. Стоит вспомнить скандальную застройку по улице Энгельса, где строительная компания выиграла суд у администрации города. Суд встал на сторону предпринимателей.

Своими оригинальными подходами заслуженный архитектор Чувашской Республики отметился даже в реализации одного из ключевых объектов в столице — Ледового дворца. Тогда Сергей Лукиянов занимался проектированием помещения будущего комплекса. Проект автора приняли в работу с рядом ремарок — его начали разумно оптимизировать, повышая эффективность дальнейшей эксплуатации. Тонкая натура художника не выдержала правок. Лукиянов бросил работу. Демарш архитектора в целом привел к затягиванию сроков сдачи дворца в эксплуатацию и, как не странно, к публичным претензиям со стороны того же Лукиянова на данный счет. Достаточно непоследовательно, не так ли?

Да и сейчас далеко за примерами ходить не надо. В июле этого года Лукиянов от лица Союза архитекторов Чувашии выступил против строительства кадетского корпуса и парка в районе ДК тракторостроителей. Такой показательный протест чисто ради протеста.

Союз архитекторов Чувашии — организация некоммерческая, основные направления деятельности которой — общественная, консультативная работа. Один из самых ярких представителей столичной и республиканской общественности — член регионального штаба ОНФ Чувашии и руководитель рабочей группы Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Владислав Солдатов считает, что в дискуссии общественности и муниципальных властей, тем более по вопросам архитектуры, просто необходим адекватный балансер в лице именно таких объединений.

— Не ошибается лишь тот, кто не работает. Да, работы Лукиянова критиковались часто. Архитектор — профессия творческая. А творчество зачастую граничит с безумством. Мировая история знает немало примеров, когда архитектурные безумства со временем становились шедеврами. Но важно помнить, что общественная организация и ее представители должны работать не в своих интересах и не существовать на бумаге, а оставаться качественным балансом между конфликтными сторонами, — заключил Владислав Солдатов.

Сейчас объемы и темпы строительства объектов социальной инфраструктуры, образовательных учреждений и жилищного фонда в Чебоксарах просто беспрецедентные. И именно сегодня формируется будущий облик регионального центра: современный, многофункциональный, комфортный и безопасный. И здесь ошибкам прошлого более не место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру