Михаил Бабич оценил комплексное развитие Канаша

Полпред посетил предприятия и знаковые объекты моногорода

В начале минувшей недели, 8 августа, полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич и глава Чувашии Михаил Игнатьев посетили с рабочим визитом Канаш. Они проверили ход строительства дорог, оценили обновленный спортивный стадион, ознакомились с работой нового гемодиализного центра и завода «Промтрактор-Вагон».

Полпред посетил предприятия и знаковые объекты моногорода

Транспорт и спорт

В настоящее время в Канаше реализуется ряд республиканских и инвестиционных проектов, направленных на создание современной и комфортной городской среды. Один из них — ремонт и строительство дорог.

Оценить уровень развития транспортной инфраструктуры Михаил Бабич смог на примере улицы Ильича, ремонт которой находится на завершающей стадии. Здесь уже проложено новое дорожное полотно и обустроена ливневая канализация. Уже в августе проезжую часть планируют сдать в эксплуатацию.

В этом году на развитие дорожной инфраструктуры в Канаше выделено 306,7 млн рублей. На эти деньги была проведена реконструкция участка по ул. Железнодорожной, включая пeрекресток с ул. 30 лет Победы. Протяженность составила 1,6 км. Кроме того, сейчас в городе ведется строительство дороги по ул. Машиностроителей до автодороги «Аниш». На отрезке длиной 4,3 км уже прошли все подготовительные работы, завершилось устройство труб, в скором времени подрядчик планирует начать прокладку нового покрытия. 

Затем делегация отправилась на стадион «Локомотив», реконструкция которого завершилась в этом году. Здесь появилось футбольное поле с искусственным покрытием. Стоимость работ составила 19,3 млн рублей. Эти деньги выделяли из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

На этом развитие спортивного объекта не завершилось. В планах до 2020 года создать новые дорожки для пробежек и современные легкоатлетические зоны. На эти цели могут выделить около 10 млн рублей.

Завод и диализный центр

Следующую остановку Михаил Бабич сделал на заводе «Промтрактор-Вагон». Здесь ему продемонстрировали образец инновационной тележки и представили ряд новых вагонов.

Не так давно на предприятии было проведено полномасштабное техническое перевооружение с внедрением более мощного и современного оборудования. Сейчас на заводе ведется работа по организации производства навесного и прицепного оборудования. О внедрении новых механизмов и дальнейшем развитии предприятия рассказал исполняющий директор Владимир Муханов. Он отметил, что сложная экономическая ситуация не отразилась на работе «Промтрактор-Вагона». На предприятии нет задолженностей по зарплате, а с июля этого года завод перешел на полный режим рабочей недели.

Во время посещения диализного центра, открывшегося в Канаше этим летом, Михаил Бабич и Михаил Игнатьев пообщались с пациентами и медперсоналом. Именно с их слов они смогли получить объективную оценку качества медицинского обслуживания.

На базе центра есть 15 аппаратов «Искусственная почка», оборудование для проведения процедур по очищению крови, кроме того, уже 19 пациентов получают гемодиализ в указанном центре. Полпреду сообщили, что центр был создан в рамках государственно-частного партнерства. Инвестор выделил 57 млн рублей.

Как будут развивать моногород

Михаил Игнатьев отметил, что за последние 3 года на развитие моногородов Чувашии направлено почти 3 млрд рублей.

Он также обратил внимание на важность инвестиционных влияний. Например, в Канаше совместно с инвестором планируется создать биотехнологический кластер и индустриальный парк. Его ввод позволит создать около 1,5 тысяч новых рабочих мест и улучшить экономическую обстановку в городе.

Кроме того, в Канаше до конца года будет благоустроен парк, заменено освещение на одной из главных улиц, созданы новые прогулочные аллеи, отремонтирован памятник и входные группы в поликлиниках. Также в рамках формирования городской среды отремонтируют 33 двора и 11 дворовых проездов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру