В Чувашии завершается подготовка школ к учебному году

Более 90% образовательных учреждений прошли проверку

В Чувашии завершается подготовка школ, детских садов и других учреждений образования к новому учебному году. На ремонт выделили более 531 млн рублей. На что направили эти средства и что еще предстоит сделать, обсудили на еженедельном совещании с главой республики Михаилом Игнатьевым.

Более 90% образовательных учреждений прошли проверку

О ходе подготовки доложил министр образования и молодежной политики Юрий Исаев. Он сообщил, что приемка полностью завершилась в 10 муниципалитетах республики. По состоянию на 14 августа к 1 сентября готово более 90% образовательных учреждений.

— В этом году в 19 школах создаются отапливаемые санитарно-технические помещения. Кроме того, проводится капитальный ремонт 21 школьного спортзала. На это предусмотрено более 21 млн рублей, — отметил Юрий Исаев.

По его словам, в 2017 году было закуплено более 180 тысяч новых учебников и пособий. Их общая стоимость составила 54 млн рублей. Еще 13,2 млн рублей направили на закупку 8 школьных автобусов. Их передадут в районы для замены старых. А для чебоксарской школы № 59 приобретут автобус для перевозки детей-инвалидов.

Кроме того, одна из школ готовится к открытию 1 сентября. Новое образовательное здание на 1100 мест появится в микрорайоне «Гладкова». Осенью также завершится реконструкция гимназии № 1 в Мариинском Посаде, а уже в декабре планируется завершить строительство школы в Цивильске. На возведение и реконструкцию школ в этом году направлено более миллиарда трехсот миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру