Гарантийный фонд Чувашии помогает малому и среднему бизнесу

Как получить кредит на бизнес без залога?

Развитие малого и среднего бизнеса — одно из приоритетных направлений экономического роста на ближайшие годы. Проблема развития данного сектора экономики не теряет своей актуальности на протяжении многих лет.

Как получить кредит на бизнес без залога?

Малый бизнес играет большую роль в процессе формирования стабильной рыночной инфраструктуры, развития реального сектора экономики. Он выполняет ряд таких важнейших социально-экономических задач, как сохранение и создание рабочих мест, повышение конкуренции, что, в конечном счете, приводит к уменьшению безработицы, сдерживанию инфляционных процессов.

В настоящее время значительное количество банков перестало кредитовать малый и средний бизнес. Считанные банки продолжают выдавать кредиты небольшим компаниям, предъявляя все более жесткие требования к потенциальным заемщикам.

К сожалению, немногие предприниматели знают, что получить помощь от государства на развитие бизнеса вполне реально. В каждом регионе нашей страны существуют региональные гарантийные организации, предоставляющие поручительства по обязательствам предпринимателей (например, по кредитам, займам, банковским гарантиям и договорам лизинга).

С ноября 2009 года осуществляет деятельность Автономная некоммерческая организация «Гарантийный фонд Чувашской Республики», учредителем которой является Министерство экономического развития и торговли Чувашии.

Основным видом деятельности фонда является предоставление поручительства по обязательствам финансового характера субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным на территории Чувашской Республики. Выступая поручителем, Гарантийный фонд не только способствует финансовому развитию малого и среднего бизнеса, но и стимулирует банки в сфере кредитования, снимая преграды, которые мешают банкам вливать деньги в экономику Чувашии.

Схема получения поручительства проста и не требует предварительного обращения заемщика в фонд. Пакет документов, необходимый для принятия решения о предоставлении поручительства, фонду предоставляет сам банк. Само же решение принимается в срок до 3-х рабочих дней.

Поручительство фонда предоставляется на срок до 7 лет, а для сельхозтоваропроизводителей — до 10 лет. Максимальный объем одного поручительства может составлять 50% от суммы обязательств заемщика перед финансовой организацией. В случае участия в сделке АО «Корпорация МСП» общий объем максимального размера гарантий может достигать 70%. Вознаграждение фонду составляет от 0,5 до 1,5% годовых от суммы поручительства в зависимости от основного вида деятельности заемщика и срока предоставленного поручительства.

С момента создания услугами Гарантийного фонда воспользовались более 300 субъектов малого и среднего предпринимательства, привлечено финансирования на сумму более 3млрд рублей. За этими цифрами стоят около 600 созданных и более 8000 сохраненных рабочих мест, миллионные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, развитие новых направлений в деятельности предпринимателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру