Привосточная и Путепроводная становятся дачным поселком

Как движется процесс легализации участков, и что ждет жителей

Наша редакция продолжает следить за развитием событий с поселком на Привосточной и Путепроводной. Напомним, в марте этого года появилась информация, что частные дома, десятилетия не имеющие юридического статуса, официально на карте города не числящиеся, но имеющие почтовый адрес, наконец решили узаконить, присвоив им статус садового некоммерческого товарищества. Таким образом, тысячи человек, проживающих на этих, пока еще официально не существующих чебоксарских улочках, получают шанс стать полноправными горожанами.

Как движется процесс легализации участков, и что ждет жителей

Удивительный сюжет: поселок есть, но его как бы нет

Юридический коллапс с поселком-призраком, как с горькой иронией его называют некоторые местные жители, случился еще в советский период при строительстве Тракторного завода. Предприятию были крайне необходимы молодые рабочие руки, а жилья на всех не хватало. Так, буквально «за ночь» за железнодорожной насыпью, между поселками Восточный и Гремячево, вырос еще один — неофициальный. Городские власти тогда на стихийное самовольное строительство закрыли глаза, поскольку выделить жилье всем молодым рабочим не было возможности. Время шло, Союз развалился, да и судьба завода за годы была разной, а поселок и ныне там. Правда, сегодня от проносящихся мимо машин с красивыми номерами его прячут два крупных торговых центра.

Поселок становится законным?

В марте 2017 года стало известно, что постепенно начинается процесс узаконивания земельных участков. Занимается этим вопросом садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «Привосточное», которое и наняло юридическую фирму ООО СКО «Алмаз» для соблюдения полного регламента в процедуре легализации поселка. За несколько месяцев недоверие жителей сменилось сначала на любопытство, а сегодня уже на готовность вместе с юристами компании пройти полную процедуру. Сегодня заявление о вступлении в садовое некоммерческое товарищество (СНТ) написали более 300 человек. Всего же на нескольких улицах поселка проживает более тысячи человек.

Согласно правилам землепользования Чебоксар, утвержденным первого марта 2016 г., земельный участок под дачное и садоводческое хозяйство должен быть не меньше трех соток. Ввиду того что ситуация с поселком-самостроем нестандартная, многие участки не дотягивают до необходимых трех соток, Кадастровая палата и Земельное управление разрешили в данной ситуации формировать многоконтурные участки, т.е. добирать на свободных землях нужное число соток. Свободные земли в данном случае — это овражная территория. Так у людей появляется возможность узаконить свои земли.

Мы пообщались с юристом ООО СКО «Алмаз» Евгенией Эриковной Верховой, которая рассказала нам, какая работа уже проделана и что еще предстоит.

— На какой стадии сегодня находится работа?

— Вообще, полный регламент такой: сначала мы меняем рекреационную зону на зону садовых дачных участков, эта процедура занимает в среднем полгода. Сейчас мы делаем проект планировки территории, куда войдут участки тех людей, кто подал или сейчас подаст документы на проект планировки территории. Для этого они оплатили кадастровые работы, им сделали акт согласования границ земельного участка, который они согласовали и подписали с соседями. Отмечу, что окончательные размеры, конфигурации участков будут решаться после проекта межевания территории.

Сейчас готовится постановление о выносе земельного участка на публичные слушания с жителями поселка. Сначала должно выйти постановление администрации города, потом будет публикация в городской государственной газете, и где-то через месяц состоятся публичные слушания. Потом мы пройдем комиссию землепользования и городское Собрание депутатов. И только после этого на СНТ нам дадут договор безвозмездного пользования на пять лет.

Не стоит забывать, что в безвозмездное пользование свои участки люди получат, когда будут сделаны проект планировки территории, проект межевания, на каждый участок будет сделано межевое дело, получен кадастровый паспорт. На основании кадастрового паспорта и будет сделан договор безвозмездного пользования.

— Получается, каждый участник нового садового некоммерческого товарищества (СНТ) купит у города свою землю?

— Да, Горкомимущество будет продавать землю жителям поселка, каждому его участок. Стоимость составит -15% от кадастровой стоимости. Это фиксированная цена, она меняться не будет. С каждым будет заключен подготовленный Горкомимуществом договор купли-продажи. Далее, после того как договор купли-продажи подпишет каждый участник этого СНТ, заплатит сумму в город, а там дадут счет и сумму по участку, необходимо будет пойти в Регистрационную палату с договором купли-продажи на руках и получить госрегистрацию на землю.

По сегодняшнему законодательству дома, в которых живут граждане, впоследствии приобретут статус «жилого строения». Именно такая формулировка, повторюсь, согласно существующему законодательству, и будет указана в документах. Для дачных домиков специально ввели именно такой термин, чтобы люди имели право быть там прописаны, жить и даже продавать, поскольку теперь это их собственность. Далее им будет необходимо заказать новый технический план своих домов на замену прежних.

Самое главное сейчас — узаконить землю, на которых находятся дома людей, это первоочередная задача.

— Сколько времени займет вся процедура?

— Не меньше года, поскольку работы здесь очень много и есть жесткий регламент.

— Как быть тем жителям, которые попадали под так называемую санитарную зону?

— Санитарная зона есть, но она не препятствует узакониванию участка.

— То есть люди могут смело к вам приходить и вступать?

— Сейчас еще около месяца люди точно могут еще вступить. Мы начинаем делать проект планировки СНТ, который будет подписан главным архитектором города, подписан в МБУ «Управление территориального планирования», согласован на общем собрании. По регламенту будут производиться геологические изыскания. Кадастровый инженер выделил сектор, где расположены участки тех людей, кто уже вступил в СНТ, но там же есть и участки тех, кто еще не вступил. Однако бурение будет производиться преимущественно там, где расположены участки вступивших в СНТ людей. Если невступившим повезет, они попадут в эту зону геологических изысканий, а если нет, то им придется проводить все работы заново. Таким образом, надо успеть вступить в СНТ, чтобы попасть в проект планировки.

Также обязательно будут производиться экологические изыскания: измерена радиация, шумовой фон, атмосферный воздух, почва и подземные воды.

Есть еще один риск. Если человек не вступает сейчас, то есть большая доля вероятности, что участок, где он проживает, может попасть на официальную карту как участок, например, поворота дороги. Кто не успел, может, конечно, создать новое СНТ и пройти по регламенту те же шаги, что и мы сейчас, собрать те же документы и узакониться. Но гарантии, что их участки уже официально не попадут под какой-нибудь дорожный поворот, нет. На недавнем собрании депутат Ладилов жителям это тоже разъяснял, сказал, мол, люди вступайте, мы найдем возможности всех включить, кто хочет, сейчас идет программа поддержки узаконивания поселка от администрации города, а по закону, кто не вступил, рискует попасть под бульдозер, потому что земля официально городская.

— Какие финансовые затраты ждут жителей в процессе узаконивания своего участка?

— На данный момент при вступлении в СНТ необходимо оплатить вступительный взнос в размере 1 тысячи рублей и членский взнос за год — 1 тысячу рублей. Эта сумма определялась общим собранием членов СНТ еще в 2012 г. Услуги кадастрового инженера (Ленинградская, 36) фиксированные — 7 тысяч, туда входит исполнительная съемка земельного участка, изготовление акта согласования границ земельного участка, изготовление межевого плана, справка о почтовом адресе. Проект планировки обойдется в пять тысяч рублей, туда входят геологические и экологические изыскания. Плюс необходимо будет оплатить услуги юристов.

— Еще какие-то траты, кроме перечисленных, предстоят?

— Нет. Только потом при оформлении. Как только землю мы приведем в надлежащий юридический порядок, приступим к работе с Горкомимуществом. Там, естественно, жителям предстоит покупка своего участка, а также некоторые госпошлины.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру