В Чебоксарах открыли два новых детских сада

Появилось 460 мест для дошкольников

В преддверии Дня города в Чебоксарах состоялось открытие двух новых дошкольных учреждений. Современные детские сады построили в микрорайонах Альгешево и «Радужный». С их вводом в эксплуатацию в городе появилось 460 новых мест для дошкольников.

Появилось 460 мест для дошкольников

17 августа торжественный запуск здания современного детского сада состоялся в микрорайоне Альгешево. В церемонии открытия принял участие глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он отметил важность развития инфраструктуры района для комфортного проживания жителей и напомнил, что в прошлом году здесь появилась новая стоматология и поликлиники для детей и взрослых. Глава республики также обратил внимание на то, что при разработке проекта учитывалось мнение родителей и воспитателей.

В детском саду на 340 воспитанников созданы залы для занятий гимнастикой, музыкальный класс, просторные игровые комнаты, бассейн и даже собственная эколаборатория. Много интересного можно найти и во дворе — уличные площадки оборудованы современными и безопасными игровыми конструкциями. Одна из них разработана специально для того, чтобы дети могли изучать правила дорожного движения. Для отделки фасадов здания были использованы только экологически чистые материалы, прошедшие экспертную проверку. Глава республики осмотрел все помещения и оценил условия, созданные для будущих воспитанников.

История строительства этого дошкольного учреждения богата на события. В 2015 году подрядчик, приступивший к возведению, бросил объект. Спустя год за дело взялась новая компания, решившая вложить в строительство собственные деньги. Средства федерального и республиканского бюджета были привлечены позднее. Всего строительство объекта обошлось в 140 миллионов рублей.

Еще одно здание для 120 дошкольников открылось в районе «Радужный». Возведенный корпус вошел в состав детского сада № 202 «Город чудес». Его построили в рамках муниципальной программы, направленной на развитие жилищного строительства города.

Новый сад стал двадцатым в числе всех дошкольных учреждений, построенных в Чебоксарах за последние пять лет. В новом здании созданы все условия для всестороннего развития детей: зал для гимнастических и музыкальных занятий, игровые зоны, комфортные спальни с современной мебелью, столовая, оборудованная всем необходимым для приготовления здоровой пищи, медицинский блок.

На церемонии открытия Михаил Игнатьев отметил, что республиканское и городское руководство продолжают совместную работу для привлечения инвестиций на строительство детских садов. Глава республики подчеркнул, что только в этом году в столице Чувашии удалось открыть четыре новых детских сада. Благодаря эффективной работе властей в городе полностью решен вопрос с устройством в детские сады малышей от трех лет. Следующий шаг — дети в возрасте от 2,5 лет и, конечно, строительство образовательных учреждений среднего звена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру