Женщина, подарившая надежду…

Вспоминаем проекты Союза женщин Чувашии и Ольги Зайцевой

12 августа 2017 года Чувашию потрясла новость — после продолжительной болезни ушла из жизни председатель общественной организации «Союз женщин Чувашии» Ольга Зайцева. Ольга Юрьевна была одной из самых известных женщин — общественных деятелей региона. Крупнейшую женскую организацию республики она возглавляла восемь лет. 16 августа в Филармонию на гражданскую панихиду пришли сотни людей. Наша редакция решила вспомнить о тех проектах, которые реализовывались в последние годы под руководством Ольги Зайцевой.

Вспоминаем проекты Союза женщин Чувашии и Ольги Зайцевой
Ольга Зайцева.

Женсовету — 90!

Женсовет в республике всегда был чрезвычайно активен. Первый Съезд женщин-активисток состоялся не много ни мало 90 лет назад, с 23 по 28 сентября 1927 г. Это событие и стало точкой отсчета истории женского движения Чувашии. Изначально женсоветы организовывались при крупных предприятиях и заводах, так, одним из первых был создан женсовет при Электроприборном заводе. В военные годы коллектив пополнялся именно за счет женщин, которых нужно было быстро ввести в производственный процесс. Возглавила эту общественную работу участница Гражданской войны Варвара Лебединец. Через несколько месяцев женсоветы активно работали уже при каждом цехе. Проблема была в том, что работа таких женсоветов на производстве строилась обособленно, единой программы не существовало. Поэтому создание 16 января 1965 г. единой общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин» стало логичным решением. Уже через два месяца, 27 марта того же года, состоялся второй Съезд женщин Чувашии, где была избрана первый председатель Ольга Талля. Работа закипела.

В районах создавались очень популярные среди сельских жительниц «Школы женщин», где лекции читали врачи, педагоги, работники культуры, пищевой отрасли. Первая школа открылась в Батыревском районе. Такие школы просуществовали чуть больше 10 лет. К середине 70-х они постепенно исчезли, выполнив главную миссию — повысив уровень образования и расширив кругозор сельских женщин, а значит, и их детей. Ольга Талля руководила Советом женщин республики более 15 лет, издав впоследствии несколько книг. Руководителями организации в разные годы были известные активистки: Ефросинья Мастерова, Ида Кочетова, Ираида Стекольщикова, Крета Валицкая, Светлана Тимофеева, а с ноября 2009 г. — Ольга Зайцева.

«Вместе сделаем наш мир краше!»

Союз женщин Чувашии, именно так сегодня называется организация, работает во всех районах и городах республики. За последние годы организация реализовывала множество социальных проектов, касающихся всех сфер жизни женщин. Такая разноплановость в работе не случайна, ведь в состав женсоветов всегда входили женщины-политики, руководители и сотрудники крупнейших предприятий, представители социальной, культурной, спортивной и других отраслей. Поэтому и проекты разрабатывались самые разные. Ольга Зайцева принимала участие в подготовке каждого.

Мало кто знает, но именно по инициативе Союза женщин Чувашии этот год в республике отмечается как Год Матери и Отца. Вообще, семейной теме здесь всегда уделяли особое внимание, создавая и популяризируя образ традиционной любящей семьи. Так, в Чувашии были созданы Совет отцов, Большой родительский совет Чувашии. В 2016 г. Женсовет участвовал в федеральном проекте по обучению будущих родителей основам традиционных семейных отношений и ценностей «Гармония в доме — высшая реальность семейного счастья».

Был запущен арт-проект «Республиканская выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери», направленный на поддержку семейных династий, создающих изделия декоративно-прикладного искусства. Выставки и сейчас регулярно проводятся в районах. Для дошколят, учеников начальной и средней школы, родителей и учителей работает «Школа юного театрала», проходят театральные занятия, выставки, тематические экскурсии, просмотр и обсуждение спектаклей, сюжетно-ролевые игры, упражнения, импровизации, занятия по изготовлению макетов декораций, кукол для кукольного театра.

Реабилитация людей с ограниченными возможностями и их интеграция в здоровую среду — вот главная цель проекта «Терапия искусством». В рамках проекта артисты Театра кукол выступали перед пациентами трех медицинских учреждениях республики: в Республиканской клинической больнице, в Новочебоксарской и Канашской городских больницах. За время проекта, который проходил в 2013 г. и длился полгода, в лечебных клиниках республики артисты Театра кукол дали 15 спектаклей. В прошлом году Женсовет запустил еще один подобный проект — «Литературатерапия», в больницы выезжали чувашские поэты и писатели. Реабилитационным можно назвать еще один заметный проект — «Ты нужна нам, подруга!», в ходе которого женщинам, находящимся в местах лишения свободы, демонстрировали спектакли и концертные программы.

Борьба «Ради жизни»

Больше пяти лет Ольга Зайцева боролась со своей болезнью. При этом она, не боясь, открыто говорила о своем недуге, понимая, что видя ее, сильную и активную, людям со схожим диагнозом будет легче бороться со своей болезнью. Она добилась, что в Республиканском клиническом онкологическом диспансере был создан Центр социально-психологической поддержки пациентов с онкологическими заболеваниями и их родственников. В 2015 г. на первом Межрегиональном медико-пациентском форуме «Вместе мы сможем...», где приняли участие больше 160 человек, было объявлено о создании этого нужного республике центра. Ведь даже сегодня на учете у онкологов Чувашии состоят более 25 тысяч человек!

Зайцева сама помогала пациентам обрести веру в выздоровление, вселяла надежду и настраивала на борьбу с болезнью. В центре «Ради жизни» проводились школы пациентов, групповые и индивидуальные занятия, школы здоровья, онкопатрули с выездом в районы, встречи с докторами, кандидатами медицинских наук, изучались навыки лечебной физкультуры в послеоперационные периоды, периоды реабилитации… Работу центра высоко оценила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Ради жизни» — небезразличный мне проект. Это психологическая поддержка женщин с онкологическими заболеваниями. Мне лично, изнутри, знакомо состояние человека, которому поставили диагноз рак, потому-то так хочется помочь в первую очередь женщине, ведь на ней держится семья. Хочется помочь и родственникам, — говорила Ольга Зайцева в одном из интервью. — Мы можем другим советовать, что делать, если обнаружена злокачественная опухоль, но когда тебе лично просто намекнули: «Сходи в онкодиспансер и обследуйся», — тебя начинает трясти. Люди не идут туда, боятся онкологии, диспансера. А если приходят, то страшатся услышать: «У вас рак». Неважно, на какой стадии. Так что обязательно нужна система психологической поддержки таких больных».

В 2017 г. был запущен еще один проект — «Исцеляя заботой», призванный помочь больным справиться с психологическими, физиологическими, социальными проблемами, возникающими как на ранних стадиях, так и в последующей жизни онкобольных. Ольга Зайцева считала, что социальная поддержка таких пациентов должна стать именно государственной программой. Ее инициатива нашла отклик у руководства региона.

«Здоровье будет, если внутри человека существует гармония. Живя «на негативе», здоровой никогда не станешь, можно умереть и на первой стадии рака. Нужно жить с любовью и в радости, просто поблагодарить энергию в виде онкологического заболевания и отпустить, потому что болезнь приходит не случайно. Бывает так, что-то не устраивает в семье, обществе, живем в зависти, в обидах друг на друга. Как результат — может прийти болезнь. Я это знаю. Мне было непросто. Изменился круг общения. Отошли те, кто ходил не ко мне, а к моему «креслу». Остались единицы, настоящие друзья», — говорила Ольга Зайцева. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру