Актуальные вопросы чистоты частного сектора Чебоксар

Не утонуть в мусоре

Вот уже много лет Чебоксары держат марку одного из самых чистых городов России.

На что надо обратить внимание, чтобы наш город стал еще чище, и как обычный домовладелец может помочь в этом — в материале «МК» в Чебоксарах».

Не утонуть в мусоре
Один из этапов заключения договора на вывоз мусора из частного сектора — встреча со специалистом. Фото: АО «Спецавтохозяйство»

Место частное, а дело общее

Во дворе — цветущие палисадники, в огороде — грядки без единого сорняка, а в ближайшем овраге от дома — свалка. Знакомая картина? Увы, с таким явлением еще можно столкнуться в Чебоксарах.

Возникновение стихийных свалок, вывоз мусора из частного сектора — проблема не только нашего города, но и общероссийская, и ее обсуждают на различных уровнях.

Одна из крупнейших компаний по перевозке мусора — АО «Спецавтохозяйство» — призывает жителей частного сектора проявить заботу о родном городе и предлагает заключить договор на вывоз мусора всем владельцам частных домов, тем самым не допускать образования свалок и засорения окружающей среды. Для этих целей в организации существует отдел по работе с частным сектором, где с удовольствием проконсультируют и помогут.

«Вопрос заключения договоров в частном секторе по-прежнему актуальный, - говорит специалист отдела по работе с клиентами по частному сектору Анжелика Федорова. - Хотя в последнее время сделано многое для того, чтобы его решить. Мы регулярно ведем разъяснительную работу с домовладельцами, призываем заключить договоры, объясняем, что им это необходимо. В этом году мы стали выставлять в частных секторах мобильные пункты, где можно заключить договор или оплатить услугу по уже заключенному договору». Со слов специалиста, результат положительный. Наиболее ответственными оказались жители частного сектора Московского и Ленинского районов, на данный момент там договоры на вывоз твердых коммунальных отходов заключили более 80% домовладельцев. В Калининском районе ситуация хуже — только у 47% домовладельцев есть такой договор. Однако и домов в этом районе больше, чем в Московском и Ленинском вместе взятых.

Доводом, который приводится домовладельцами при отказе от заключения договоров, является отсутствие мусора, хотя как такое возможно в сегодняшней реалии? Говорят, что жгут мусор в печке, складируют в компостной яме. Меж тем все понимают, что не все горит, стекло, к примеру... Кроме того, жечь пластик или резину — это угроза для экологии или мало-мальски просто испорченный воздух окружающим. Еще одна причина, по которой владельцы частных домов отказываются заключать договор на вывоз твердых коммунальных отходов, — это постановка условий платить только в том случае, если все жители улицы заключат подобные договоры. Все это отговорки.

Хочется напомнить, что согласно постановлению администрации города Чебоксары от 03.08.09 года № 175 «Об организации сбора, вывоза, переработки и утилизации ТБО в частном жилом секторе», Правилам благоустройства территорий г. Чебоксары, Жилищному кодексу РФ, индивидуальным владельцам жилых домов в районах частной застройки вменяется в обязанность заключать договор с организациями, осуществляющими сбор, вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов.

Частный сектор в основном застроен хаотично, как результат - узкие и запутанные улицы. Специализированный транспорт не всегда имеет возможность заезжать на такие улицы, чтобы забрать мусор, что тоже влечет за собой отказ жителей заключать договоры. Хотя, как правило, по всему периметру таких «поселков» установлены контейнеры.

Дешево, надежно и практично

А можно ли вывезти мусор самостоятельно? Как и куда везти? Оказывается, можно. Но давайте представим, как это сделать по правилам.

Каждый житель может свой бытовой мусор самостоятельно или на спецтранспорте привезти на мусороперерабатывающую станцию и сдать. За это он должен будет, естественно, заплатить, ведь утилизация мусора — дело платное. Были случаи, когда отдельные возмущающиеся жители решали самостоятельно этим заняться, но попробовали и поняли, что это неудобно и затратно. Особо предприимчивые идут на хитрость и подкидывают мусор в чужие контейнеры. Подло? Конечно! Поскольку эти контейнеры выгружаются согласно графикам, которые, в свою очередь, согласовываются в соответствии с интенсивностью заполнения, а такие хаотичные выгрузки ведут к переполняемости контейнеров. Конечно, все понимают, что так делать нельзя, поэтому тут может реально помочь только бдительность жителей частного сектора, уже заключивших договоры.

Если говорить о стоимости вывоза мусора из частного сектора, то это не такая великая сумма, как кажется. Всего 115 руб­лей в месяц с человека. И вопрос решен. Причем многие заблуждаются, утверждая, что платить придется только в кассе компании-мусороперевозчика, там, конечно, тоже можно. Но платить можно и через банкоматы, онлайн-платежи и прочие удобные сервисы. Все давным-давно работает, как говорится, на современной платформе.

Работа по сохранению чистоты непрерывная и ежедневная, но прежде всего люди сами должны быть заинтересованы в порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру