В Чебоксарах открывается театральный сезон

Обзор предстоящих премьер столицы

В то время, пока чебоксарцы все еще отходят от масштабных шумных гуляний Дня города, театры столицы уже активно готовятся к новому театральному сезону 2017-2018. В начале сентября большинство их них распахнут двери для изголодавшейся театральной публики. Чем потчевать будут, какие премьеры дадут в новом сезоне и когда же уже можно бежать за билетами, выясняла редакция «МК».

Обзор предстоящих премьер столицы

Русский драм решил не шутить любовью

В прошлом сезоне Русский драматический театр похорошел внешне, пережив долгий непростой ремонт, и пополнил репертуар аж пятью новыми спектаклями. В самом начале сезона, еще в сентябре 2016 г., вышел громкий и противоречивый спектакль «Чехов CLUB» драматурга Яны Скомороховой. Эксцентричный скетчевый одноактный спектакль объединил 10 рассказов Антона Чехова. Постановка, кстати, была сыграна и для екатеринбургского зрителя на фестивале «Коляда-Plays», куда театр съездил этим летом.

Полюбилась зрителям философская и одновременно романтическая история «Отель двух миров» Э.-Э. Шмитта режиссера Владимира Красотина. Маленьких зрителей порадовала сказка «Лесной дозор» в постановке Сергея Куклина, а весной горожане впервые увидели один из самых ярких спектаклей сезона — драму «Варшавская мелодия» режиссера Сергея Юнганса. Здесь особо стоит отметить блестящую работу актеров, исполнивших главные роли, а именно Оксану Ананьеву, Андрея Аверина и Сергея Куклина. Закрылась Русская драма премьерой «Венецианские близнецы» Карло Гольдони режиссера Владимира Красотина. В новый 95-й сезон театр входит именно этим спектаклем, 6 сентября он распахнет свои двери, чтобы вновь сыграть ярких карнавальных «Близнецов». Начало — в 18.30.

Уже почти месяц Сергей Юнганс вместе с актерами работает над премьерой. Комедия Альфреда де Мюссе «Любовью не шутят», по словам режиссера, будет в корне отличаться от всех его предыдущих работ в Чебоксарах. «Суть спектакля — в названии. Здесь есть назидание, ведь по сюжету молодые герои разрушают свою любовь. Не имея жизненного опыта, они не знают, как и куда правильно направить вспыхнувшее в них чувство», — говорит он. Премьера назначена на 21 сентября.

До конца года театр также выпустит музыкальную сказку «Царевна-лягушка», в завершение сезона репертуар обещают пополнить спектаклем по Куприну «Два вечера в одной веселой деревне», работать над которым будет режиссер из Санкт-Петербурга. В октябре состоятся обменные гастроли с Мордовским драматическим театром. А пока театр запускает акцию «В театр — за 100 рублей!» и приглашает зрителей 15 сентября на комедию «Бешеные деньги» по Островскому и 29 сентября на драму «Преступление и наказание». Начало — в 18.30.

Сто лет — полет нормальный!

Едва ли не позже всех, 28 сентября, сезон откроет Чувашский драматический театр, который отмечает более чем солидную дату — в январе 2018 г. ему исполняется 100 лет! Во второе столетие театр стартует спектаклем «Вӗри юнлă çемçе чун» («Константин Иванов»). Начало — в 18.30. Позднему открытию есть достойное оправдание — театр ждут гастроли. Труппа поедет в Москву, Санкт-Петербург и Казань.

С 20 по 22 сентября в Москве на сцене легендарного Содружества актеров Таганки состоятся показы спектаклей «Константин Иванов» И.С. Максимова-Кошкинского, «Часы с кукушкой» М. Карягиной, «Во мне душа Пихампара» В. Николаева. Театр также станет участником VI Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык», который пройдет в Уфе. 12 сентября в Башкирском государственном драматическом театре им. Мажита Гафури коллектив Чувашского драмтеатра сыграет спектакль «Куккуклă сехет» («Часы с кукушкой») режиссера Валерия Яковлева. В драме на первый план выведена тема столкновения нескольких миров: прошлого и настоящего, отцов и детей, реальности и мистического мира давно ушедших… Место действий — старый дом в умирающей деревне. На сегодняшний день это один из сильнейших спектаклей республики.

В прошлом сезоне были выпущены спектакли «Женись, сынок, женись» Алексея Попова, «Не так живи, как хочется» Александра Островского, «Не сыграть ли свадьбу» Арсения Тарасова, сказка «Красная Шапочка и инопланетяне» Андрея Кружного и «Дети Ветра, или Звездоглазая Илемпи» по пьесе Александра Портта. В прошлом сезоне театр удивил своих зрителей, выпустив несвойственный для себя спектакль — мюзикл «Во мне душа Пихампара». За роль в этой постановке актриса Эмилия Назарова в конкурсе театрального искусства «Чӗнтӗрлӗ чаршав» получила номинацию «Лучшая женская роль», а актриса Анна Кудряшова позже Государственную молодежную премию ЧР. В юбилейном сезоне будут выпущены комедия «Юратӑва ҫул парӑр» Арсения Тарасова (реж. Валерий Карпов), драма «Кӑвак хуппи» по повести Николая Мартынова, инсценировка Геннадия Медведева (режиссер — Наталия Сергеева).

Новый учебный год — с театра

Уже 1 сентября спектаклем «Посвящение в Школяры» откроется Чувашский государственный экспериментальный театр драмы, в народе известный как мим-театр «Дождь». Этот спектакль-ритуал очень популярен среди первоклашек Новочебоксарска, где уже много лет прописан театр. В прошлом сезоне режиссер Валерий Проворов выпустил авторский спектакль «Дворик» и «Восемь любящих женщин» (Р. Тома). В новом сезоне планируются новые постановки: «Четыре солдата в поисках мира» А. Бьерклунд (режиссер-постановщик В.Н. Проворов) и специальный праздничный спектакль к Новому году.

9 сентября — официальное открытие 73-го сезона в Чувашском государственном театре кукол. Будет показан премьерный спектакль «Итлемен Илтепи» («Непослушная Ильтепи») режиссера Юрия Филиппова. Постановка адресована разновозрастному зрителю и рекомендована для семейного просмотра. Она житейски мудра и поучительна, как, впрочем, большинство сказок. Начало — в 10.30. Летом Кукольный театр выпустил серию спектаклей по произведениям Петра Хузангая, в число которых вошли «Непослушная Ильтепи», «Репа» и спектакль режиссера Бориса Чернышова (г. Москва) «Что на свете всего сильней?». Все сказки поставлены благодаря гранту главы региона.

В сентябре открывается юбилейный, 85-й сезон Чувашского Театра юного зрителя им. М. Сеспеля. До конца 2017 года планируется осуществить две постановки — комедию для молодежи и взрослых «Сирень çеçкене ларсан» Н. Сидорова и новогоднюю сказку для детей. С 20 по 24 ноября театр проведет II Межрегиональный фестиваль национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра».

Легендарная постановка в Театре оперы и балета

Открытие 58 сезона в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится 7 сентября. Опера в двух действиях на чувашском языке «ШЫВАРМАНЬ» режиссера Максима Жучина была поставлена в 2010 году на грант главы республики, однако историю имеет более чем давнюю. Именно премьерой этой легендарной оперы в 1960 г. открылся Чувашский оперный театр. 9 сентября состоится показ еще одной легендарной постановки — балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского. 10 сентября в 12.00 будет сыграна музыкальная сказка «Али-Баба», а уже вечером в 18.30 состоится концерт-ревю «ОПЕРЕТТА-ГАЛА» с участием солистов, хора, балета и симфонического оркестра театра. А уже 12 сентября в 12.00 и 16.00 состоится спектакль Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац «Волшебник Изумрудного города». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру