В Чебоксарах приступили к рекультивации Пихтулинской свалки

На месте на минувшей неделе состоялось выездное совещание

Работы на объекте взял на себя подрядчик ООО «Автодор». Он выиграл тендер. Стоимость контракта — почти 320 миллионов рублей.

На месте на минувшей неделе состоялось выездное совещание

Суть выездной ревизии во главе с городским руководством заключалась в контроле за исполнением поставленных задач. Как отметил Ладыков, мероприятия по рекультивации городской свалки ведутся по федеральной программе «Охрана окружающей среды» и госпрограмме Чувашии «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности». Это позволит столице региона ликвидировать «горячую» экологическую точку, а также улучшить санитарно-эпидемиологическое благополучие микрорайона «Новый город», Новоюжного района, новочебоксарского микрорайона «Ельниково» и деревни Пихтулино.

Но в ходе планирования масштабной рекультивации возникло одно весомое «но» — пока многотонный мусоро­сборник будет ворошить для планировки рельефа, уплотнения, устройства дренажа и укладки изоляционного материала, жителям округи придется потерпеть неприятный запах.

Зато ближе к финалу бывший полигон ТБО будет покрыт слоями глины и плодородной почвы, а вся территория засеяна многолетними травами. В итоге на месте огромного мусоро­сборника чебоксрцы и новочебоксарцы обретут благоустроенный курган, который можно будет переформатировать многофункционально: от парка до горнолыжного курорта. Рассматривается и такой вариант развития событий.

— Все необходимое для работ — техника, деньги, ресурсы — имеется. Будем выходить на полную проектную мощность к концу этой недели, — подытожил Алексей Ладыков. — Мы видим, что работа организована. Техника есть, но, по нашим расчетам, ее не хватает для своевременного выполнения объема этого года. Подрядчик пообещал до конца недели увеличить количество единиц вдвое. Через два дня приедем, проверим. В течение трех месяцев на ежедневном контроле будем держать количество техники и объем производимых работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру