В Чебоксарах прошел объезд городских дворов

Все на контроле

Хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам. Так и приходится столичному сити-менеджеру Алексею Ладыкову лично контролировать ход работ по благоустройству многочисленных городских территорий, что сегодня реконструируются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Все на контроле

Сити-менеджер и экс-глава города, что ныне занимает пост депутата Государственной Думы, Леонид Черкесов на минувшей неделе объехали 6 чебоксарских дворов. Глава городской администрации и депутат Федерального Собрания по итогу выездной ревизии обозначили ряд задач для ответственных за работы.

Вообще, для города Чебоксары сегодняшний подход к благоустройству дворов и общественных территорий в новинку. Дело в том, что сейчас в приоритете синергия федеральных, республиканских и муниципальных программ. Проще говоря, комплексный подход. Например, Новоюжный район. Здесь на одном из самых сложных объектов, у универмага «Шупашкар», реализуются сразу две федеральные программы: «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

Ключевым же инструментом в преображении территорий столицы остается гражданская инициатива.

— Сегодня у нас есть возможность создавать будущий облик своих дворов совместно с городским руководством. Нас, горожан, не только слушают, слышат, с нами советуются. Мы имеем реальную возможность получить в итоге то, что нужно именно нам, — делится председатель ТСЖ дома № 5 по Московскому проспекту Татьяна Юмжакова.

Инициативных горожан слышит градоначальство. Алексей Ладыков поручил главам районов, своим заместителям и руководителям подрядных организаций чаще встречаться с чебоксарцами.

— Мы перед собой ставим задачу контролировать качество выполняемых работ и просим жителей микрорайонов участвовать в этом, — обозначил Алексей Ладыков.

Кстати, масштабная реконструкция будет продолжена и в следующем году. Речь идет о дворовых территориях, парках, скверах, общественных пространствах. Приоритетные объекты будут выбираться вместе с горожанами.

— Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации, приоритетам, обозначенным в Послании В. Путина, в этом году субъектам на формирование комфортной городской среды было выделено 20 миллиардов рублей. Такое же финансирование запланировано и в следующем году. Надеемся, что Чувашская Республика получит средства в прежнем объеме и город Чебоксары сможет рассчитывать на тот объем работ, который выполняется сейчас, — это около 160 млн руб., — резюмировал глава администрации Чебоксар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру