Налог на землю увеличился в три раза

На налог влияет кадастровая стоимость и налоговая ставка

Налог на землю вырос в три раза, неужели так существенно увеличилась кадастровая стоимость земли? Именно с таким вопросом стали массово обращаться граждане в Управление Росреестра по Чувашской Республике, намереваясь оспорить кадастровую стоимость в комиссии при Управлении.

Многие граждане знают, что на величину земельного налога влияет кадастровая стоимость земли. Но не только - на размер налога влияет также и налоговая ставка, которая утверждается местными депутатами. Например, при ставке в 0,1 %, размер налога на земельный участок с кадастровой стоимостью 557 000 рублей составит 557 рублей. Если же ставка составляет 0,3 %, сумма налога составит уже 1 671 рубль.

Поэтому, увидев в налоговом уведомлении изменившуюся сумму, посмотрите квитанцию за прошлый период и сравните не только кадастровую стоимость своей недвижимости, но и размер налоговой ставки, от которой исчислен налог. Отметим, что во многих случаях, когда граждане обращались в Управление, причина увеличения налога крылась именно в изменении налоговой ставки.

Комиссия при Управлении не может повлиять на налоговую ставку и поэтому не рассматривает заявление от граждан на пересмотр кадастровой стоимости по этому основанию.

«Изменение кадастровой стоимости происходит в случае проведения новой массовой кадастровой оценки или в случае изменения характеристик объекта, например площади, категории или вида разрешенного использования – поясняет начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по ЧР Светлана Андреева. - К слову, последний тур кадастровой оценки земель населенных пунктов проходил в 2013 году. Соответственно налоги за свои земельные участки, находящиеся в границах деревни, села или иного населенного пункта, мы платим исходя из «новой» кадастровой стоимости уже не первый год. Обратите внимание, что кадастровая стоимость за эти годы могла оставаться на одном уровне, а вот налоговая ставка меняться либо в сторону увеличения или уменьшения, все зависело от решения местных депутатов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру