В Национальной библиотеке Чувашии заработал клуб выходного дня

Всей семьей – в библиотеку.

Воспитать в ребенке тягу к знаниям - популярная тенденция последних лет, которая с каждым годом набирает обороты. В Национальной библиотеке Чувашской Республики уже четвертый год работает детская комната «Интеллектуариум» - современное и доступное пространство, куда родители могут прийти, поиграть и позаниматься с малышом.

Трехлетний опыт работы показал, что Национальная библиотека готова предоставить детям условия для культурного развития, формирования и удовлетворения познавательных, коммуникативных и иных потребностей, иными словами, создать среду развития ребенка через чтение, книгу.

В этом году в библиотеке заработал клуб выходного дня «Всей семьей – в библиотеку» - интересный и занимательный досуг родителей и детей в уютном месте и в удобное время. В месяц один раз библиотека становится местом отдыха ребенка с включением его в игровую и интеллектуально - познавательную деятельность. Каждый раз посетителям предлагается разнообразная программа для семейного досуга. Самые маленькие читатели становятся активными участниками развлекательного занятия в детской игровой комнате. Дети постарше предпочитают посещать разнообразные мастер-классы: по письму пером и чернилами, по созданию оригинального сувенира своими руками; могут заглянуть в мастерскую семейного творчества и нарисовать картину, преодолеть непростые испытания квест-игры в поисках философского камня.

Дети с родителями неизменно бывают в Центре редкой книги и консервации документов, чтобы прикоснуться (в прямом и переносном смысле) к истории книги. А именно - увидеть, пролистать древние рукописные и печатные, а также  необычные современные книги и, конечно, услышать рассказ о них.

Самое яркое и эмоционально насыщенное действо в рамках Клуба - концерт живой музыки - совместный проект библиотеки и муниципального «Концертно-духового оркестра» г. Чебоксары. Особенность музыкальных посиделок заключается в полном комфорте слушателей: от расположения в зале (в том числе на мягких подушках) до подбора музыкальных произведений (с учетом восприятия малышей). Каждый раз уютный актовый зал наполняется счастьем – детским, родительским, исполнительским.

В этом благородном деле библиотека работает в сотрудничестве с педагогами, художниками, музыкантами. С начала года (кроме летних месяцев) увлекательная программа клуба выходного дня «Всей семьей – в библиотеку» привлекла внимание более 600 юных читателей вместе с родителями, бабушками и дедушками.

Посетители клуба не раз отмечали в своих отзывах «замечательную организацию мероприятий», «полезность и большую важность подобных программ для семейного единения и развития детей». Результатами этих встреч в библиотеке стали новые знания и умения, сувениры, сделанные своими руками, отличное настроение. Семейный досуг в библиотеке неизменно дарит положительные эмоции, радость познания и творчества.

В третью субботу месяца - 23 сентября, 21 октября, 25 ноября, 23 декабря - Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает всех, кто хочет провести день интересно и весело, посетить мероприятия, организуемые именно для семейного досуга. Приходите в библиотеку за новыми знаниями, интересными открытиями, яркими впечатлениями.

Егорова Надежда Тимофеевна, зав. отделом маркетинга и инноваций Национальной библиотеки Чувашской Республики, т. (8352) 62-38-12

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру