Жителям Чебоксар предлагают за деньги сдать незаконное оружие

За самодельное оружие власти обещают до 10 тысяч рублей.

Выкупить у жителей Чебоксар незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и средства взрывания предлагает городское управление полиции. Мероприятие проводится в целях профилактики правонарушений и противодействия преступности в Чебоксарах, сообщили в пресс-службе администрации города.

Сдать незаконное оружие горожане могут в любом отделе полиции. Размер денежного вознаграждения будет зависеть от его технического состояния и пригодности к использованию по назначению.

Так, за единицу сданного охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья граждане могут получить от 4 до 8 тысяч рублей, за охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом – от 6 до 9 тысяч рублей. Компенсация за боевое огнестрельное оружие несколько больше – от 7 до 10 тысяч рублей, за самодельное оружие – от 4 до 10 тысяч рублей. За сданную гранату, мину или снаряд полагается от 2 до 10 тысяч рублей, а за один патрон – от 10 до 60 рублей. 100 грамм взрывчатого вещества оценивается от 1 до 2,5 тысячи рублей. Кроме того, от 800 рублей до 1 тысячи выплатят за детонаторы или огнепроводной шнур.

В полиции напоминают, что человек, добровольно сдавший нелегальное оружие, не только получит деньги, но и будет освобожден от привлечения к уголовной ответственности за его незаконное приобретение и хранение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру