В чувашских школах открылись новые аграрные классы

Старшеклассники 15 районов осваивают агрономию

В Чувашской Республике состоялось торжественное открытие новых аграрных классов. Специализированный профиль по изучению основ ведения сельского хозяйства запустили на базе 15 районных школ. На сегодняшний день более 500 учащихся имеют возможность присоединиться к проекту, который реализуется в сотрудничестве с Чувашской государственной сельскохозяйственной академией (ГСХА).

Старшеклассники 15 районов осваивают агрономию

В пресс-службе администрации пояснили, что ученики, выбирающие этот факультатив, занимаются углубленным изучением агрономии, механизации, ландшафтного дизайна, растениеводства и бизнес-планирования. В некоторых школах даже созданы собственные участки, на которых учащиеся могут выращивать овощи и фрукты. В рамках профиля также проводятся выездные экскурсии — старшеклассники посещают аграрные предприятия, фермы, узнают тонкости работы с новейшей техникой.

Первый агрокласс в Чувашии открылся в прошлом году в Красноармейском районе на базе Траковской школы. Его ученица Анна Васильева рассказала, что за год обучения они побывали на передовых предприятиях республики: на кондитерской фабрике «Акконд», на автоматизированной молочной ферме «Красное Сормово», увидели новейшую технику, представленную на выставке «День поля — 2017». Директор Траковской школы Ирина Федорова рассказала, что специализированный класс доказал свою перспективность и востребованность. В новом учебном году в него записались 78 из 80 десятиклассников района.

Праздничное мероприятие, приуроченное к открытию новых классов, прошло в актовом зале ГСХА. Участие в нем приняли чиновники, директора школ, преподаватели и старшеклассники. Торжество открыл ректор главного аграрного вуза республики Андрей Макушев. Он поблагодарил руководителей школ за поддержку проекта и выразил уверенность в успешной совместной работе. На празднике были также вручены дипломы и подарки лучшим ученикам агроклассов. Почетные грамоты получили ученики из Чебоксарского, Урмарского и Красноармейского районов.

После официальной части в аудиториях академии прошли первые занятия для юных агрономов. А директора школ приняли участие в обсуждении современных дистанционных образовательных технологий, позволяющих интегрировать учебный процесс школы с вузом. В ходе обсуждения ректор Чувашской ГСХА подвел первые итоги и рассказал о планах работы, а директора отчитались в результатах, которых удалось достичь при реализации проекта в прошлом году. Многие отметили его важность и перспективность профиля. Было также принято решение, что в новом учебном году агроклассники будут не только посещать занятия, ездить в академию и на экскурсии в разные предприятия, но и встречаться друг с другом на соревнованиях по разным видам спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру