Итоги планерки: троллейбусы, правонарушения и неформальная занятость

О чем говорили на традиционном мероприятии в администрации Чебоксар

На еженедельной планерке обсудили вопросы, связанные с троллейбусным управлением, профилактикой правонарушений и другие актуальные для города Чебоксары темы.  

О чем говорили на традиционном мероприятии в администрации Чебоксар
Доклад о взаимодействии УМВД и администрации города Чебоксары по профилактике правонарушений.

О ходе исполнения программы по профилактике правонарушений рассказал Алексей Маклыгин.

Он отметил, что за текущий год из бюджета были выделены средства на ремонт участковых пунктов полиции, отделов по делам несовершеннолетних и вопросам миграции. Также для создания безопасной обстановки на улицах и в других общественных местах было приобретено 2 передвижных пункта полиции и комплекс беспилотных летательных аппаратов.

— Обеспечение безопасности на территории города — это приоритетное направление в работе администрации города и депутатов Чебоксарского городского Собрания. Около 60 млн рублей было выделено из городского бюджета в текущем году на эти цели, и такого объема, пожалуй, еще никогда на данные направления не предусматривалось. В целом, планируем поддерживать и дальше. Чебоксары должны сохранять статус одного из самых безопасных городов России, — подытожил Алексей Ладыков.

Далее был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по урегулированию ситуации в МУП «Чебоксарское троллейбусное управление». Директор предприятия доложил, что по состоянию на 10 октября задолженность предприятия составляет 188,9 млн руб. и принято решение оптимизировать деятельность управления. В итоге это должно привести к сокращению расходов на 7 млн руб. в месяц и убытков на 84 млн в год.

Планируется сокращение нерентабельных рейсов, последние троллейбусы будут ходить не до 23, а до 22 часов. Алексей Ладыков отметил, что оптимизация деятельности троллейбусного управления — это вынужденная и временная мера. При этом жители города не должны чувствовать неудобств: пробел в движении троллейбусов восполняется за счет автобусов малой и средней вместимости.

— Принятие транспортной реформы отложено на июль 2018 года. До этого времени нужно искать оптимальные варианты, чтобы не допустить банкротства предприятия. Необходим ежедневный контроль, взаимодействие с Чувашавтотрансом. В октябре нужно утвердить окончательный план мероприятий по оптимизации деятельности предприятия, — отметил глава администрации.

В целях пополнения доходной части бюджета власти Чебоксар продолжают искать дополнительные источники увеличения городской казны. Один из них — борьба с неформальной занятостью. Этот вопрос также был обсужден в ходе совещания.

Глава администрации доложил, что межведомственными мобильными рабочими группами и структурными подразделениями в 3 квартале текущего года было проведено 150 совместных обследований с участием представителей УМВД и прокуратуры районов города. Результаты обследований переданы Налоговой инспекции, которая проведет проверку на достоверность заявленных налогоплательщиками налоговых обязательств.

Всего за 9 месяцев 2017 года по итогам проведенной работы в консолидированный бюджет дополнительно поступило налогов на сумму около 10,4 млн рублей, в т.ч. в бюджет города — 3,8 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру