В Чебоксарах виновным в смерти четырехлетнего ребенка врачам ограничили свободу

В Чебоксарах суд вынес приговор двум детским хирургам, по вине которых скончался четырехлетний пациент. За совершенное преступление каждому из них ограничили свободу на срок 1 год и 10 месяцев, сообщила пресс-служба управления СКР по региону.

Трагедия произошла 9 февраля 2016 года в Республиканской детской клинической больнице. Накануне вечером туда на скорой был доставлен маленький мальчик. Данные рентгена и УЗИ указывали на развитие у ребенка острой кишечной непроходимости и перитонита. Однако дежурившие врачи-хирурги, несмотря на имевшиеся у них на руках результаты, не стали назначать дополнительных исследований, а вместо этого провели осмотр и, поставив неправильный диагноз, отправили нуждающегося в экстренной операции пациента в палату. В результате бездействия хирургов на следующее утро ребенок скончался.

Медиков судили по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Закон относит это преступление к категории небольшой тяжести. В наказание каждому из виновных суд ограничил свободу на срок 1 год 10 месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру