В Чувашии программа переселения подходит к концу

Масштабное переселение граждан из аварийных домов на стадии завершения

Владимир Михайлов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, рассказал о результатах выполнения республиканской программы по переселению граждан из ветхого жилья.

Масштабное переселение граждан из аварийных домов на стадии завершения

На программу потрачено более 5 миллиардов рублей, которые направлены на переселение более 12,85 тыс. горожан, проживающих в 841 аварийном доме. Как рассказал министр, в рамках реализации I-III этапов программы переселены 9,5 тыс. человек. 

Сейчас в стадии завершения этап IV. В его рамках построено 6 многоквартирных домов, расположенных в Чебоксарах и Чебоксарском районе, а также 259 жилых помещений приобретено на первичном и вторичном рынках жилья в Канашском, Комсомольском, Козловском, Шумерлинском, Ядринском районах и Шумерле.

С 3,35 тысяч человек заключены договоры социального найма и мены, в том числе предварительные договоры на благоустроенные жилые помещения взамен аварийного жилья. Работы по демонтажу аварийного жилищного фонда планируется выполнить до конца года.

В Чебоксарах четвертый этап предусматривал расселение жителей 112 аварийных домов. Работа по строительству новых домов в рамках этого этапа программы была проведена в кратчайшие сроки, сообщил глава aдминистрации Алексей Ладыков.

— Тема важная, на контроле президента России. В целом, мы с данным вопросом справились. Сейчас задача — доделать недоработки, сдать отчет, расселить людей, снести аварийные дома и дальше работать на развитие территории. Вы знаете, что глава Чувашии Михаил Игнатьев возглавлял рабочую группу при Госсовете Российской Федерации по данному вопросу. Много предложений поступило. Думаю, в 2018 году будут приняты решения по дальнейшему функционированию программы по России, — отметил Иван Моторин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру