В Чебоксарах содержание жилья подорожает в два раза

Собственникам придется платить 18-20 рублей за квадратный метр.

Плату за содержание и текущий ремонт жилья в Чебоксарах планируют увеличить в два раза. Для домов, чьи жильцы на общем собрании не определились с размером платежа, его установит муниципалитет.

По словам и.о. начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации столицы Чувашии Павла Порфирьева, исходя из минимального перечня работ и услуг, утвержденных федеральным правительством, для нормального содержания дома на сегодняшний день необходима плата в среднем 18-20 рублей за квадратный метр. Сейчас же в Чебоксарах действует тариф в 8-10 рублей с квадратного метра, который не позволяет содержать жилье на должном уровне. К тому же этот тариф является одним из самых низких не только в республике, но и в Приволжском федеральном округе.

19 октября в столичной администрации прошел «круглый стол» с участием Ассоциации предприятий ЖКХ, где был рассмотрен вопрос по увеличению размера платы за содержание жилья. Инициативная группа коммунальщиков рассказала, что при расчете новых тарифов учитывались расходы на материалы и инвентарь, оплата труда, вывоз мусора, обслуживание газового и лифтового хозяйства, дымоходов и вентиляций и т.д. По итогам мероприятия депутаты поддержали предложение инициативной группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру