Чувашия готова переквалифицировать 3 тысячи работников «Тракторных заводов»

В ближайшем будущем концерн сменит собственника.

До конца ноября концерн «Тракторные заводы» перейдет под управление «Ростеха». Ситуацию, связанную со сменой собственника предприятий, накануне обсудили на еженедельном правительственном совещании у главы Чувашии.

По словам премьер-министра Ивана Моторина, сегодня Внешэкономбанк, «Ростех» и Минпромторг России разрабатывают процедуру безболезненной передачи концерна новому собственнику. По каждому из заводов создана рабочая группа, которая регулирует дальнейшее движение и программу оздоровления. Планируется, что в первой половине ноября на предприятия поступят порядка 1,5 млрд рублей, за счет которых будут закрыты долги по налогам, заработной плате и поставленным энергоресурсам. Сама же процедура перехода концерна под управление «Ростеха» должна завершиться до конца следующего месяца. «Эта работа будет проходить с участием Правительства Чувашии», – отметил Моторин.

В свою очередь глава республики Михаил Игнатьев сообщил, что руководством региона предприняты необходимые шаги для недопущения напряженности на рынке труда. «В случае высвобождения работников в связи со структурными преобразованиями почти 3 тысячи работников «Тракторных заводов» мы готовы по нашей программе занятости переквалифицировать», – сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру