Следственный изолятор в Лапсарах заработает в 2019 году

Строительство тюремного комплекса завершено на 99 процентов

Новый следственный изолятор, строительство которого ведется на Лапсарском проезде, планируют открыть в 2019 году. К сегодняшнему дню выполнено 99% основных работ. Строители завершили возведение всех корпусов, в финальную стадию вышли отделочные и монтажные работы. Современная система безопасности будет установлена в последнюю очередь, после чего тюремный комплекс будет готов к открытию. Об этом сообщил начальник УФСИН России по Чувашии Александр Робота в ходе рабочего выезда на объект.

Строительство тюремного комплекса завершено на 99 процентов

Новый следственный изолятор состоит из нескольких зданий, способных обеспечить надежную изоляцию лиц, заключенных под стражу, а также безопасность персонала и посетителей учреждения. Комплекс разделен на три зоны: режимную, административную и хозяйственную. Здесь есть следственное и карантинное отделения, медицинская часть, здание прачечной, отдельный кухонный блок, производственные мастерские и переходные галереи. Есть также котельная, гараж с автомойкой, пожарное депо, склад, подстанция и КПП.

Здания нового СИЗО отвечают современным требованиям содержания заключенных. На одного человек здесь будет приходиться 7 кв. метров. Само учреждение рассчитано на содержание 500 человек. Помимо комфорта, в изоляторе созданы условия, соответствующие новым техническим требованиям и требованиям безопасности.

Напомним, строительство СИЗО началось в 2012 году. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы. Его стоимость составляет 2 млрд рублей. После его ввода старое здание следственного изолятора на улице Константина Иванова перестанет использоваться по прямому назначению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру