В Чувашии завершена программа переселения

О результатах и итогах

В Чувашии реализована и полностью завершена программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Речь идет об аварийном жилфонде, признанном таковым на 1 января 2012 года.

О результатах и итогах

Столица вместе со счастливыми новоселами, переселенцами, две недели подряд отмечала столь знаменательное событие торжественными церемониями вручения ключей по каждому из пяти адресов, где с нуля были возведены жилые многоэтажки.

Эта история про то, что было сделано. Причем в критические сроки и в рамках ограниченного бюджета.

Проблема ликвидации аварийного жилого фонда стала решаться благодаря решению президента РФ Владимира Путина. Опыт успешной реализации столь масштабной программы на уровне региона в очередной раз продемонстрировал слаженную и продуктивную работу команд республиканских и городских властей. Результат говорит за себя — осуществление программы позволило обеспечить комфортным жильем почти 13 тысяч жителей по всей Чувашии, в числе которых  2200 чебоксарских семей из 263 аварийных домов. 

Но сухая статистика больше подходит для федерального руководства и контрольно-надзорных органов. О реальном положении дел могут рассказать лишь искренние эмоции «виновников торжества». На минувшей неделе в Чебоксарах переселенцам были вручены ключи от квартир в трех последних домах по улицам Парижской Коммуны, Ленинского Комсомола и Богдана Хмельницкого. За неделю до этого прошло заседание по поводу программных новостроек по улице Магницкого и в районе «Соляное».

Стройка, захватывающая дух

Немного предыстории. Со старта возведения жилья под переселение процесс строительства находился под пристальным контролем. В общем-то, кто скидывался на стройки, тот их и контролировал. А так как сразу пять высоток начали расти на территории Чебоксар, инициативу следить за работами едва ли не круглосуточно взял на себя аппарат чебоксарской мэрии. Алексей Ладыков регулярно выезжал на стройплощадки как с запланированными, так и неожиданными ревизиями.

Работы на объектах велись в четыре смены. Все понимали, что срывать установленные сроки нельзя. Темпы строительства программного жилья были впечатляющие. Например, дом по улице Парижской Коммуны был возведен за 4 месяца. Процесс, как не раз отмечали все задействованные ответственные лица, буквально захватывал дух. И при всем при этом столичному руководству удавалось экономить средства: открытые аукционы и закрытые переговоры с застройщиками помогли градоначальству установить стоимость программного жилого квадрата с отделкой на уровне 27 тысяч рублей. Благодаря этому около 90 миллионов из общего финансирования остались в городской казне. 

Столичное руководство не пошло по пути закупки коммерческого жилья, площади будущих квартир для переселенцев проектировались индивидуально в соответствии с программными стандартами, которые специально были приняты на уровне муниципалитета.

Пятница 13-е

В пятницу, 13 октября, на встречу с переселенцами в новостройке по улице Магницкого прибыли глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, руководитель регионального Минстроя Владимир Михайлов и глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Выступая с приветственным словом перед новоселами, региональный лидер первоочередно отметил, несмотря на то что программа переселения, рассчитанная на 2013-2017 годы, завершена, российским руководством будет продолжено решение задач расселения аварийного жилфонда в регионах.

— В течение 2018 года на федеральном уровне будет разрабатываться новая программа переселения из аварийного жилфонда, в которой будет учитываться социальный статус семей. С 2019 года она начнет работу, — озвучил Михаил Игнатьев. По окончании торжественной церемонии глава региона совместно с руководством столицы отправился в гости к переселенцам лично осмотреть условия, которые были для них созданы. 

— Рассчитываю, что вы будете жить в новом жилье в мире и согласии, дружить с соседями. Самое главное, чтобы в ваших квартирах были душевное тепло и домашний уют, — подытожил глава Чувашии.

Семья Зайцевых переехала из барака по улице Щорса в новый дом по улице Магницкого. Глава семьи Вячеслав признается, что в старом доме отсутствовали удобства — туалеты на улице, вода в колонке, а о том, что он и его родные живут в городе, напоминало лишь местоположение ветхого жилища.

— Особенно трудно приходилось женщинам, — рассказывает Вячеслав Зайцев. — Но сейчас, в новой квартире, все комфортно, все на месте.

Традиционно по окончании торжественного мероприятия у горожан возникли вопросы общего характера к представителям власти. Больше всего их волновал ремонт дорог и строительство школ.

Руководитель региона заверил, что в Чебоксарах будет продолжена реализация программы «Безопасные и качественные дороги», а значит, в следующем году будет отремонтировано еще больше городских дорог. Касаемо нехватки мест в образовательных учреждениях среднего звена Михаил Игнатьев обозначил обратившимся к нему женщинам:

— В течение 10 лет проблема со школами будет разрешена. Приоритеты расставлены: более 30 школ мы должны модернизировать в сельской местности, в городских округах школы строили и будем строить. От ситуации мы не самоустраняемся, демографические показатели говорят за себя — вопрос, действительно, ключевой для социальной политики региона.

Глава республики привел в пример район Гладкова, который, как и множество других районов столицы, вырос с нуля — с полного отсутствия социальной инфраструктуры до благоустроенного комплекса с самой большой школой в столице, с новым садиком и другими элементами комфортной городской среды.

Сменили бараки на Волгу из окна

Кстати, о районах, возводимых с нуля. В «Соляном» громкое торжество началось с наплыва вопросов к столичному сити-менеджеру. Жителей района интересовала транспортная инфраструктура, доступность учреждений здравоохранения и других учреждений социальной среды. Ладыков вопросы взял на исполнение своих профильных замов и под личный контроль.

— Мы знаем проблемы района: с транспортом, объектами социальной инфраструктуры, пока здесь нет школы и детского садика, но совместно с Министерством строительства Чувашской Республики мы подали заявку на строительство дошкольного образовательного учреждения. Сегодня программа формируется, планируем приступить в следующем году, — обозначил  Ладыков.

Руководитель столичной мэрии обратил особое внимание на новую детскую площадку в окружении новостроек:

— В этом году мы возьмем площадку в оборот, зимой здесь будет залит ледовый каток, оборудовано освещение и организован прокат коньков. В общем, будем продолжать создание инфраструктуры для жителей вместе с ними: совместная работа плодотворна — уложили тротуар, провели уличное освещение, учитывая все пожелания.

Тогда же, в пятницу 13-го, ключи от квартиры номер 13 в доме номер 12 получила Марина Гаврилова. Женщина переехала в «Соляное» из Заволжья.

— Спасибо большое за такой подарок властям города и республики. Нашу семью слышали с самого начала, как пришла очередь переезжать. Мы действительно оказались в выигрыше от переселения: во-первых, сохранили потрясающий вид на Волгу, только с другого ее берега, во-вторых, мы получили отличную теплую, благоустроенную квартиру взамен обветшавших трущоб, — рассказала чебоксарка.

Порадовалась виду из окна на Волгу обладательница новой однушки в «Соляном» Лидия Краснова. Женщина — переселенка с Южного поселка. Там, в бараке, как признается она сама, без элементарных удобств она прожила почти 40 лет. Горожанка планирует следующей весной у своего подъезда высадить клумбу и, конечно, жить и радоваться тишине и спокойствию района.

Что дальше?

Подводя итоги реализации программы переселения на территории города Чебоксары, в ходе традиционной общегородской планерки в понедельник, 23 октября, Алексей Ладыков выразил благодарность всем структурным подразделениям администрации столицы за кропотливую, эффективную работу.

— Отдельную благодарность выражаю управлению архитектуры и градостроительства, управлению капитального строительства, управлению жилищно-коммунального хозяйства и главам районов. Проделана была огромная работа, 263 дома мы расселили. Это большое достижение для нас, для города. Спасибо также ресурсникам: «Водоканал», «Коммунальные технологии» — зимой, весной и летом мы выполняли работы по переносу трубопроводов, газопроводов. Все вместе мы уверенно подошли к финишной прямой 4 этапа программы, — заключил Ладыков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру