ГИБДД рекомендует чебоксарским властям сократить количество остановок для новочебоксарских маршруток

Столичные автоинспекторы предлагают сократить протяженность и число остановок пригородных маршрутов, особенно по направлению Чебоксары-Новочебоксарск, шире использовать возможности автовокзалов и конечных станций, а также ускорить переход на автобусы средней и большей вместимости. Такие рекомендации озвучил начальник городского ОГИБД Андрей Ершов на заседании комиссии по вопросам развития транспортной сети и безопасности дорожного движения, которое состоялось в понедельник, 30 октября.

Со слов руководителя ведомства, ежедневно в столице республики в рейс выходят около полутора тысяч пассажирских автобусов, что существенно затрудняет организацию бесперебойного и безопасного движения. Автоинспекция считает, что предложенные меры помогут снижению напряженности на дорогах.

Сократить количество остановок для межмуниципального транспорта не так давно предложил и питерский институт, разработавший план оптимизации чебоксарской транспортной сети. Однако, по словам министра транспорта Чувашии Владимира Иванова, нет смысла ограничивать маршрутные автобусы внутри муниципалитетов, так как они все равно занимают место на дороге. Чебоксары и Новочебоксарск работают в одной агломерации, их надо рассматривать как единый организм. «Главное в транспортной реформе – не сделать хуже, чем есть сейчас», - сказал глава регионального Минтранса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру