Как в Чувашии отметили День народного единства

Концерт на Красной площади собрал 11 тысяч человек

В Чувашии широко отметили один из самых молодых праздников — День народного единства. Праздничные митинги, шествия, концерты, фестивали, выставки и концерты прошли во всех городах и районах республики.

Концерт на Красной площади собрал 11 тысяч человек

Центральное мероприятие прошло 4 ноября на Красной площади в Чебоксарах. Митинг-концерт «Мы едины» собрал около 11 тысяч человек. Жителей и гостей республики поздравил глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он отметил, что народные традиции, обычаи и нравственные ценности требуют особо бережного отношения. «Это наследие наших предков, и наша задача — передать его молодому поколению. Именно от молодых людей зависит будущее России и Чувашии», — заметил он.

С поздравительным словом выступил также председатель Госсовета республики Валерий Филимонов. Он пожелал, чтобы «в единой многонациональной России царили мир и согласие». В роли почетных гостей на празднике присутствовали глава города Евгений Кадышев, депутаты Леонид Черкесов и Николай Малов, председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков и руководитель республиканской Общественной палаты Алексей Судленков.

После митинга на площади перед Чувашским драмтеатром начался праздничной концерт. Перед гостями выступили вокальные и танцевальные коллективы. Торжество завершилось массовым запуском воздушных шаров. В небо взлетели сотни белых, голубых и красных шариков.  

К главному народному празднику в республике были приурочены и сотни других мероприятий. Так, в Чебоксарах стартовал традиционный Всероссийский турнир по самбо на Кубок главы республики, собравший более 150 самбистов из разных регионов страны. В Красноармейском районе прошел турнир по настольному теннису на призы В.С. Николаева, в котором приняли участие команды от десяти школ. В Алатыре в честь праздника состоялось открытие отремонтированного участка дороги на улице Ленина, а в Моргаушском районе прошел тематический час, на котором школьникам рассказали об истории возникновения праздника и о значении флага, герба и гимна. В столице Чувашии в этот день был проведен и традиционный крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери, собравший сотни верующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру