В Чебоксарах открыли Дом дружбы народов Чувашии

Игнатьев перерезал красную ленточку на торжественной церемонии

В Чебоксарах открылся Дом дружбы народов Чувашской Республики. По замыслу властей он будет выполнять роль центральной площадки для проведения мероприятий этнокультурной направленности и послужит местом встреч и переговоров между представителями национально-культурных сообществ, существующих в Чувашии.

Игнатьев перерезал красную ленточку на торжественной церемонии

На торжественной церемонии открытия присутствовал глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В честь знаменательного события главе региона вручили награду за вклад в укрепление единства народов России.

«Открытие Дома дружбы народов — это большой шаг для развития межнациональных отношений. Представители разных народностей теперь смогут собираться под одной крышей. У них появится новая большая площадка, современный многофункциональный культурный центр, который поможет им реализовывать общие проекты. Здесь они смогут изучать родной язык, сохранять свою культуру и традиции и рассказывать другим о них», — сказал он.

Дом дружбы народов создали на базе здания бывшего учебного заведения на улице Хузангая. Его площадь составляет почти 3600 квадратов. Решение о передаче этой площадки Ассамблее народов Чувашии было принято еще в прошлом году. За 9 месяцев в здании провели капитальный ремонт, превратив его в полноценный культурный центр. Теперь в стенах обновленного здания можно проводить конференции, круглые столы, выставки, концерты и занятия различных студий.

На создание Дома дружбы народов было выделено 10 млн рублей. Они поступили из республиканского бюджета. Еще 16,5 млн рублей планируется выделить в следующем году. Они пойдут на дальнейший ремонт и оснащение здания, а также на подготовку и проведение 100-летия со дня образования Чувашской автономной области.

Напомним, сегодня на территории Чувашской Республики проживают представители 128 национальностей. А по инициативе 36 национально-культурных объединений в регионе проводится свыше ста мероприятий этнокультурной направленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру