В Чувашии более 200 студентов прошли экологическую школу

Как идет работа экологического проекта

В Чувашии уже больше недели работает Школа экологических инспекторов. Занятия проходят в рамках стартовавшего на днях молодежного проекта «Общественный экологический контроль». Слушателями «эко-школ» в общей сложности стали порядка 200 молодых людей.

Как идет работа экологического проекта
Фото: архив проекта «Общественный экологический контроль»

Сам проект создан при участии ЧРЭОО «Зеленый город». Основной своей задачей общественники ставят создание работающей системы общественного контроля качества природоохранной работы в Чувашии. Причем направление выбрано конкретное — утилизация отходов в муниципальных образованиях республики, а именно выявление и принятие мер по последующей ликвидации незаконных свалок. Уже сейчас запущен сайт ecocontrol21.ru, куда каждый житель региона может сообщить о нелегальной свалке.

А пока в активной стадии образовательные семинары, мастер-классы и лекции. Ведут «эко-школы» эксперты в области природоохранной деятельности, а также специалисты по работе с молодежью. Так, поскольку на выезды в районы и города будут отправляться скомплектованные команды, большую часть первого занятия провел известный в Чебоксарах психолог Олег Ефимов. Специалист в сфере психологии коммуникаций в игровой форме провел знакомство будущих коллег по экологическому контролю. По его словам, было бы замечательно, если бы после окончания обучения ребята сумели в реальной практике реализовать весь свой потенциал.

Многие из слушателей «эко-школ» обучаются на профильных факультетах и в будущем планируют связать свою жизнь с экологическими специальностями. Так, например, студентка ЧГУ им. И.Н. Ульянова Наталья Петрова возглавляет комитет по экологии в волонтерском центре родного вуза: «Моя будущая профессия связана с экологией, мне это близко. Я хочу набраться опыта и принести пользу». Однако в программе обучения принимают участие не только студенты. «Я сам эколог, работаю педагогом во Дворце детского и юношеского творчества, веду кружки о природе Чувашии, — рассказывает Петр Омельченко. — Я часто выезжал в экспедиции, мы с группой ходили мимо деревень, сел, в глаза бросались свалки рядом с поселениями и водоемами. А ведь это опасно, потому что многие виды мусора, в т.ч. пластиковые бутылки и пакеты, долго разлагаются и выделяют вредные вещества. О проекте надо рассказывать не только студентам».

В один из образовательных дней лекцию провел старший помощник прокурора Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры Андрей Хрычев. Специалист рассказал ребятам о том, как правильно и законно оформить жалобы в природоохранной сфере для органов власти. В своем выступлении он привел примеры ситуаций правового характера в области экологии и дал практические рекомендации для работы общественных эко-инспекторов.

Андрей Хрычев, старший помощник чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора, отметил: «Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура очень заинтересована в привлечении молодых специалистов, молодых экспертов, которые не равнодушны к вопросам экологии и прежде всего к охране окружающей среды. Поэтому участие в подобных мероприятиях, проведение всевозможных лекций правовых просвещений вносит большую лепту в рождение новых кадров, заинтересованных именно в защите окружающей среды».

По завершении обучения экологические инспектора будут выезжать в районы и города республики для выявления нелегальных свалок. Итогом проекта «Общественный экологический контроль» станет крупная конференция экологических движений всего Приволжского федерального округа, которая состоится в мае 2018 г. Авторы проекта планируют пригласить на событие всех тех эко-инспекторов, которые сейчас проходят обучение в эко-школах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру