Мертвые души чебоксарского Дворца творчества

Во Дворце прошла проверка эффективного расходования бюджетных средств

Выяснилось, что несколько десятков руководителей кружков там числились только на бумаге, при этом преподаватели получали зарплату по табелю. Об этом сообщают в управлении образования мэрии Чебоксар.

Во Дворце прошла проверка эффективного расходования бюджетных средств

Вопрос внеурочной занятости детей является одним из ключевых в социальной политике региона и его столицы. И недаром в этом году только из городского бюджета на дополнительное образование было направлено порядка 250 миллионов рублей. То есть сегодня все учреждения допобразования в Чебоксарах получают финансирование из муниципальной казны.

Проблемная тенденция в центрах дополнительного образования, как отмечают в профильном управлении администрации, — нежелание пересматривать учебные планы кружков и курсов, которые не востребованы. Тот же Дворец детского (юношеского) творчества — его руководство на этом собаку съело — и оказался  в числе тех самых «двоечников» по исполнению целевого бюджетирования. 

— Хорошие результаты наполняемости учебных объединений на сегодняшний день показывают «Дом детского творчества», Центр творчества «Росток», «Центр детского творчества» и «Станция юных техников». Посещаемость объединений во Дворце детского (юношеского) творчества на данный момент ниже среднего по городу, не превышает показателя 60%. Более того, результаты одной из проверок наполняемости групп —ниже 50%, — озвучил Дмитрий Захаров в ходе совещания с педагогическим составом, состоявшегося на минувшей неделе, 16 ноября.

Последний факт вызвал широкий общественный резонанс как среди родителей, так и среди педагогов. Ведь выяснилось, что руководством ДД(ю)Т было принято провести родительское собрание. Представителей управления образования для разъяснения ситуации туда не пригласили, а сами педагоги выкрутиться из ситуации не смогли. Что, в конечном итоге, породило массу слухов о закрытии Дворца с последующим массовым увольнением его сотрудников и размещении на территории учреждения сторонних организаций.

По подсчетам бухгалтерии управления образования мэрии переплата за несуществующие кружки и секции во Дворце составляла порядка 400 000 рублей ежемесячно. Уровень махинаций с казенными финансами наглядно демонстрирует кружок под названием «Обучение езде на велосипеде». Посещал» его не один десяток. 

Сегодня федеральные государственные стандарты обязывают исполнительные власти организовывать внеурочный досуг. И руководство столицы охотно исполняет свои обязательства, понимая ответственность за подрастающих горожан. Ведь если у ребенка появляется свободное время, появляется и риск вовлечения его в антисоциальные мероприятия. Ответственный подход руководителей центров допобразования играет здесь немаловажную роль. Поэтому контроль за деятельностью различных кружков и секций будет усилен со стороны муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру