Заплатить налоги на имущество нужно до 1 декабря

У жителей Чувашии осталось всего несколько дней, чтобы внести деньги за свою собственность

До 1 декабря граждане обязаны заплатить налоги на свою собственность за 2016 год. Тем жителям Чувашии, у кого есть машины, квартиры, дачи, моторные катера, самолеты и даже недостроенные объекты недвижимости и которые еще не выполнили свой гражданский долг, стоит поторопиться. Времени остается совсем мало, а способов оплаты не так уж и много.

У жителей Чувашии осталось всего несколько дней, чтобы внести деньги за свою собственность

Дом без крыши считается

В этом году основные изменения коснулись налогов на недвижимое имущество. Изменился перечень объектов, на которые начисляют налог. Как и раньше, в списке дом, квартира, комната в коммуналке, гараж. Но с этого года налог начислят и за машино-место в паркинге, и за недостроенные объекты, подлежат налогообложению сараи и бытовки на дачных участках.

Изменилась и налоговая база — условная стоимость, процентом от которой является налог. Раньше использовалась цена инвентаризационная, а теперь в расчет идет стоимость кадастровая. Ее по всей стране определили нанятые местными властями оценщики. Ставка налога на недвижимость колеблется в Чувашии от 0,1% до 2%.

Гражданин может заранее узнать кадастровую цену своей недвижимости. Для этого надо зайти на сайт Росреестра и в разделе «Публичная кадастровая карта» ввести номер, указанный в паспорте объекта. Как рассказали в ведомстве, если человеку кажется, что оценку провели неправильно, то можно обратиться в специальную комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости.

Снимите машину с учета

Для автолюбителей в налогах почти никаких изменений не произошло. Лишь незначительно снизилась налоговая ставка для автомобилей весом более 12 тонн. Для владельцев иных машин все осталось по-прежнему.

Напоминаем, что транспортный налог обязаны платить граждане и предприятия, у которых в собственности есть автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы и баржи.

Собственник транспортного средства обязан уплатить налог, даже если автомобиль не используется или находится в ремонте. Чтобы налог прекратили начислять, надо снять машину с государственной регистрации.

Не стоит беспокоиться только владельцам весельных лодок, а также лодок с двигателем мощностью менее 5 лошадиных сил, автомобилей для инвалидов, промысловых морских и речных судов, а также собственникам комбайнов и молоковозов.

Удобнее платить через Интернет

Мы уже привыкли, что осенью в почтовые ящики приходят специальные уведомления от налоговой службы. В них указана и сумма налога, и объект налогообложения, и сроки оплаты. Но что делать, если документ не пришел?

В Налоговой инспекции говорят, что если к началу октября квитанции в почте нет, то стоит зайти на сайт налоговой службы, единый портал государственных услуг. Нужно будет зарегистрироваться в «Личном кабинете» и ввести свой ИНН в поисковой строке. Квитанцию можно скачать прямо с сайта. Также узнать о налогах можно в сервисе «Яндекс-деньги» и на Портале госуслуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру