В Красночетайском районе открылся новый ФАП

Сегодня журналисты отправились в пресс-тур по объектам здравоохранения сельской медицины. Побывали в деревне Старые Атаи Красночетайского района, посмотрели как работает «Красночетайская ЦРБ». Там, в целях повышения качества оказания и доступности медицинской помощи, сельчанам в этом году была запущена работа мобильной консультативной поликлиники. Кроме того, в деревне Старые Атаи Красночетайского района открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт.

Теперь бригады докторов городских и республиканских клиник регулярно проводят выездные осмотры, оказывают специализированную помощь больным, используя, в том числе, высокотехнологичную медицину. В понедельник, 11 декабря, мобильная врачебная бригада отдежурила в Красных Четаях. В ее состав вошли востребованные городские и республиканские «узкие» специалисты: кардиолог, офтальмолог, уролог. За время работы врачи приняли 52 пациента.

Один из главных приоритетов социальной политики региона - здравоохранение. С 2013 года в самых отдаленных уголках региона было введено в эксплуатацию 146 новых, оборудованных по последнему слову техники, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Сегодня их стало больше на один. Теперь, еще  450 жителей двух деревень могут обращаться за своевременной качественной медицинской помощью в шаговой доступности. 

- Чувашская Республика - один из немногих регионов России, где не просто сохраняются фельдшерско – акушерские пункты, но и каждый год в населенных пунктах открываются новые, - комментирует заместитель министра здравоохранения Светлана Ананьева. -  В Красночетайском районе обновлен каждый второй ФАП, который оснащен всем необходимым. В помещениях тепло и есть горячая вода, созданы все условия для комфортного пребывания работников и пациентов. 

Жительница Старых Атаи Ольга Яковлева делится: "О таком ФАПе мы могли только мечтать. Раньше нужно было ехать в райцентр и тратить много времени на прием врача, а теперь в двух шагах такая красота в самом центре села. Как только выхожу из ворот, вижу это новое здание, смотрю на него с восхищением. Спасибо всем, кто принимал участие в этой работе, – поделилась впечатлениями жительница деревни Ольга Яковлева.

Михаил Игнатьев поставил задачу с 2016 до 2019 года построить еще 100 модульных ФАП. Всего же, самую близкую к пациенту первичную доврачебную медицинскую помощь в республике оказывают уже 526 фельдшерских пунктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру