Мнения жителей учтут при разработке стратегии развития Чувашии

Сбор предложений стартовал на онлайн-платформе

Власти Чувашии запустили сайт для сбора предложений и пожеланий жителей по вопросу разработки стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года.

Сбор предложений стартовал на онлайн-платформе

Платформа под названием «Чувашия будущего: 2018-2035» уже доступна. Найти ее можно на официальном сайте Минэкономразвития республики в разделе «Деятельность».

В структуре сайта 11 блоков, которые затрагивают основные направления для устойчивого роста экономики и улучшения качества жизни населения республики: «Здравоохранение», «Демография», «Уровень жизни», «Образование», «Экология», «Наука и инновации», «Промышленность», «Сельское хозяйство», «Предпринимательство», «Строительство» и «Инвестиции».

Жители уже начали вносить предложения. Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуется раздел «Образование». По этой теме высказались уже несколько респондентов. Среди наиболее «ярких» — предложения создать современную инфраструктуру дополнительного образования и выстроить работу по внедрению в школы здоровьесберегающих технологий.

8 декабря предварительный проект стратегии был обсужден на заседании в Доме правительства. Участие в заседании приняли глава республики Михаил Игнатьев, министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, представивший проект, руководитель Чувашстата Эльвира Максимова, а также представители общественных организаций и руководители крупнейших предприятий республики.  

Открывая совещание, Михаил Игнатьев отметил, что это базовый документ долгосрочного развития республики, направленный на достижение устойчивого роста экономики, повышение ее конкурентоспособности и улучшение качества жизни населения.

— Стратегия нацелена в первую очередь на удовлетворение потребностей населения. Именно создание условий для развития человека и его комфортной жизни является основой процветания Чувашии, — отметил он.

Он также подчеркнул, что документ должен максимально учитывать мнение жителей республики, представителей деловых и научных кругов. Документ планируется повторно рассмотреть на заседании Кабинета министров Чувашской Республики в январе 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру