Что ждет жителей Чувашии в 2018 году

На еженедельном совещании обсуждены вопросы улучшения условий жизни граждан

18 декабря состоялось еженедельное совещание главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета министров, руководителями территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

На еженедельном совещании обсуждены вопросы улучшения условий жизни граждан

Михаил Игнатьев заострил внимание на необходимости обеспечения целевого и эффективного освоения бюджетных средств для исполнения всех взятых правительством республики социальных обязательств. Он рекомендовал приступить к разработке технических заданий для реализации задачи по вводу новых мест в ясельных группах детских садов для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

Отметим, что на решение этого вопроса субъектам РФ в ближайшие два года будет выделено около 49 млрд рублей.

Руководитель региона проинформировал о том, что Пенсионным фондом РФ принято решение о выделении 105 млн рублей на реконструкцию Атратского психоневрологического интерната. Он поручил при уточнении бюджета предусмотреть средства для софинансирования мероприятия.

Также обсуждены вопросы улучшения жилищных условий граждан. В 2017 году выделено 3,2 млрд рублей  на  улучшение  жилищных  условий 5,6 тыс. семей республики. На обеспечение жильем 87 ветеранов (вдов) Великой Отечественной войны из федерального бюджета поступило 100,3 млн рублей. В рамках федеральных законов «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» из федерального бюджета выделено 54 млн рублей на улучшение жилищных условий 79 человек. 

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Михайлов сообщил, что в этом году 403 млн рублей направлено на обеспечение жильем 562 молодых семей, специалистов и граждан, проживающих на селе. За счет средств республиканского бюджета продолжается возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам молодым семьям, учителям и медицинским работникам. На эти цели в текущем году предусмотрено 105,7 млн рублей. Государственную поддержку получают более 3 тыс. семей.

Продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот. Всего на строительство и приобретение жилых помещений для 176 детей-сирот выделено 162,7 млн рублей (это в полтора раза больше, чем в прошлом году).

На обеспечение жильем 19 многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, из республиканского бюджета выделено 50 млн рублей. Завершено строительство жилых помещений для 13 многодетных семей.

Также рассмотрены итоги участия делегации Чувашской Республики в выставке V Всероссийского съезда по охране окружающей среды и II Международной выставки-форума «Экотех». Министр природных ресурсов и экологии Александр Коршунов сообщил, что на форуме состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Кабинетом министров Чувашской Республики и ПАО «Химпром» в рамках выполнения мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

Глава Чувашии акцентировал, что необходимо завершить реализацию начатых в республике экологических проектов. Он напомнил, что проекты по современной утилизации твердых коммунальных отходов, реконструкции биологических очистных сооружений в Новочебоксарске и созданию комплекса по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная» в Чебоксарах признаны лучшими инвестиционными практиками в стране. Реализация этих и других инфраструктурных проектов позволила добиться значимых результатов в решении экологических вопросов, волнующих жителей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру