В Чебоксарах оборудуют четыре купели для крещенских купаний

На Волге завершаются подготовительные мероприятия

В Чебоксарах завершается подготовка к крещенским купаниям. По традиции иордани вырубают на Волге около Свято-Троицкого мужского монастыря. Там сейчас готовят четыре купели. Для желающих окунуться будут также установлены кабины для переодевания, скамейки, урны, биотуалеты и контейнеры для мусора. Чтобы посетители могли согреться, на территории будут установлены две теплые палатки.

На Волге завершаются подготовительные мероприятия

Сотрудники подрядной организации АО «Инженерная защита» ежедневно принимают необходимые меры для увеличения прочности льда. Из-за слабых морозов его толщина пока недостаточна — всего 20 см. По словам директора подрядного предприятия Олега Алексеева, к Крещению здесь все будет соответствовать нормам безопасности. Лед нарастят искусственно. Его толщина к празднику будет достигать 30 см. Так он сможет выдержать толпы людей.

Для подхода к купелям будут проложены деревянные пешеходные трапы, а по периметру установят поручни и предупреждающие знаки «Осторожно! Проход запрещен, тонкий лед!», «Осторожно! Скользкие ступени!». Глубина воды в купелях будет не более 130 см. К имеющемуся уличному освещению дополнительно будут установлены три прожектора. Работа наружного освещения, подсветки церквей и иллюминации в исторической части города будет обеспечена согласно утвержденному режиму.

У иорданей с 18 по 21 января будут дежурить спасатели и врачи скорой помощи. Машины экстренных служб будут стоять неподалеку от мест купаний. Подрядные организации АО «Зеленстрой» и АО «Дорэкс» проводят очистку от снега дорог, тротуаров и прилегающих территорий для организации парковки автомобилей.

Для того чтобы праздник не омрачился несчастным случаем, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности. Подготовить организм к купанию в воде в мороз хорошо помогают регулярное плавание в бассейне, контрастный душ или обливание холодной водой. К проруби нужно подходить в удобной нескользкой обуви. Купаться следует только в специально оборудованных купелях, отвечающих нормам безопасности. Выйдя из воды, сразу же нужно протереть тело сухим полотенцем и надеть теплую одежду. После также рекомендуется выпить чашку горячего чая или кофе. А вот употребление алкоголя на морозе категорически запрещено. Крепкие напитки расширяют сосуды и тем самым увеличивают расход тепла.

Не рекомендуется купать в мороз детей. Их несовершенная система терморегуляции может привести к обморожению. Обморожение и общее переохлаждение может произойти очень быстро. Последствиями такого купания могут стать пневмония, менингит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру