В Чувашии продолжаются экологические проекты

Как вы можете помочь экологии региона

Несмотря на то что официально Год экологии в Чувашии завершился, экологические проекты в регионе продолжаются. Так, в Чувашии проходил проект «Полезная крышечка» по сбору пластиковых крышек, которые собирали дети школьного возраста.

Как  вы можете помочь экологии региона

В результате дети собрали почти 500 кг крышечек. Партнерами проекта выступили филиал АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске, а также многие экологи и экологические активисты республики, в том числе и руководитель проекта «Общественный экологический контроль» Федор Алексеев.

«Это очень эргономичный проект. Сбор крышек менее трудоемок, чем сбор бутылок, они занимают меньший объем. Крышек нашей организацией было собрано примерно на одну тонну, а попробуйте представить, сколько бы здесь было бутылок, ведь только в одной такой коробке помещается порядка двух тысяч крышечек, — рассказывает Федор Алексеев. — Дети приучают себя и своих родителей к раздельному сбору отходов, и одновременно мы облегчаем процесс обработки нашему мусоросортировочному комплексу. Дело в том, что сама пластиковая крышечка и бутылка — это две отдельные фракции пластика. Часто сотрудники мусоросортировочного центра тратят дополнительное время, чтобы их разделить. А так — мы их уже отделили».

В ходе проекта в 2017 году в детских садах и школах республики проходили акции по сбору. Всего в проекте приняли участие более 20 образовательных организаций из разных муниципальных образований. По сообщению официального сайта Минприроды Чувашии, собираемые крышки сделаны из полиэтилена высокой плотности, он же HDPE /ПЭВД (с маркировкой 2), это один из самых безопасных пластиков, который не выделяет токсичных химических веществ. Крышечки в отличие от бутылок, не содержат жидкости, а значит, минимальна возможность возникновения плесени и процессов брожения. Крышечки, совершенно безопасны для детей, так как они не имеют острых краев, в отличие от металлических и стеклянных предметов.

В числе активных экологических проектов сегодня находится проект «Общественный экологический контроль», реализуемый на средства выделенные Фондом президентских грантов. В ходе проекта экологи по заявкам жителей республики будут выезжать в районы и города Чувашии на места несанкционированных свалок. Сообщить о свалке можно на www.ecocontrol21.ru или в наши социальные сети по метке @ecocontrol21.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру