Уровень инфляции в Чувашии ниже общероссийского

Об этом на еженедельном совещании у Главы республики сообщил министр экономического развития Владимир Аврелькин. По итогам 2017 года в Чувашской Республике уровень инфляции составил 1,4%, что представляет собой исторический минимум. Для сравнения, по России уровень инфляции составил 2,5%, что тоже наблюдается впервые за всю постсоветскую историю.

По индексу потребительских цен на продовольственные товары Чувашская Республика среди регионов ПФО занимает второе место, опережая Нижегородскую область. Чуть лучше этот показатель только в Мордовии.

По словам министра, такому результату способствовала работа по развитию конкурентной среды, в частности, в сфере реализации сельскохозяйственной продукции. В 2017 году проведено 700 сельскохозяйственных, 74 специализированных, более 3500 универсальных ярмарок. Проведено 48 тематических ярмарок, таких как «Дары осени», «Весна 2017».

Кроме того, в 2017 году количество площадок для торговли сельскохозяйственной продукцией увеличено на 10%. Всего на 132 торговых площадках оборудовано более пяти тысяч торговых мест.

В 2017 году в г. Чебоксары начали работать фирменные торговые сети чувашских фермерских хозяйств - «Деревенский дворик», «Из Атлашево», открыт магазин здорового питания и экологически чистых продуктов «Эко ферма». Фирменные торговые сети объединили более 25 фермерских хозяйств и обеспечили сбыт продукции на территории городов Чувашии.

В течение 2017 года чувашскими товаропроизводителями с федеральными торговыми сетями заключено более 20 новых договоров на поставку продукции.

Однако результаты сотрудничества с федеральными торговыми сетями пока оставляют желать лучшего. Для более активного продвижения чувашских продуктов на полки сетевых магазинов и обуздания торговых наценок намечена рабочая встреча представителей министерства и торговых сетей.

Уровень инфляции, по оценке Минэкономразвития Чувашии, в 2018 году составит 2,5 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру