Бесплатные тренировки для чебоксарцев

Стартует спортивный проект «Богатырский путь»

С 23 января по 23 февраля в столице Чувашии пройдет одно из самых важных спортивных событий года — второй сезон спортивного проекта «Богатырский путь».

Стартует спортивный проект «Богатырский путь»
Фото: Михаил Хрусталев

Жители города не только смогут принять участие в качественных спортивных тренировках на открытом воздухе, но и познакомятся со спортивными площадками и направлениями, существующими сегодня в Чебоксарах. И все это совершенно бесплатно.

Основное русло проекта

Проект реализуется при поддержке администрации города Чебоксары, ведущих спортивных клубов и залов города, спортивных федераций республики. Авторы и создатели — лидеры молодежного движения «ЯГражданин». Первый сезон проходил летом прошлого года и вовлек более 300 человек. В этом году предполагается участие более 500 человек. Для второго сезона команда проекта разработала новые методы участия на тренировках, появились новые партнеры. По словам руководителя проекта, кандидата в мастера спорта по самбо, победителя и призера первенств и чемпионатов Чувашии, всероссийских и международных турниров Тимура Сашальского, важно показать чебоксарцам, что спортом можно заниматься всей семьей, независимо от возраста, без специального спортивного инвентаря и в любом месте: дома, в офисе, на улице.

«Богатырский путь» — новый формат мероприятий для нашей республики. В течение целого месяца каждый зарегистрированный участник получает прекрасную возможность посетить бесплатные тренировки на открытом воздухе, мастер-классы от спортивных федераций Чувашской Республики, а также тренажерные залы, фитнес-центры и танцевальные студии города, — рассказывает спортсмен. — 5 января мы уже провели первую тренировку на набережной Волги. Несмотря на мороз и новогодние праздники, пришло более 20 человек. Кто-то пришел на тренировку целенаправленно, некоторые случайно оказались рядом и с удовольствием потренировались вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой».

Где можно бесплатно потренироваться?

Участников проекта ждут тренировки на открытом воздухе под руководством опытных тренеров-инструкторов и приглашенных спортсменов. При разработке тренировок был сделан упор на доступность и универсальность — каждый участник сможет повторить упражнения на любом стадионе или во дворе своего дома. Проект направлен на разные возрастные категории граждан.

Проходить тренировки будут под руководством действующих спортсменов-профессионалов, которые преподают и «живут» в мире спорта уже не первый год. Основные же площадки для тренировок будут располагаться на Московской набережной (вт. и чт. с 19.00 до 20.30), Красной площади (пн. и ср. с 19.00 до 20.30) и в Лакреевском лесу (вт. и пт. с 14.00 до 16.00). Каждое занятие будет посвящено определенному виду спортивной тренировки. Например, на Московской набережной тренировки будут проходить в стиле «CrossFit» — на повышение выносливости и силовых навыков. В настоящее время «СrossFit» набирает быструю популярность, и это отличная возможность спортсменам-новичкам познакомиться с этим видом спорта. Тренировки в стиле легкой атлетики, развивающие скорость, гибкость и ловкость, состоятся на Красной площади. Ну а в Лакреевском лесу будут проходить уникальные тренировки для старшего поколения в стиле оздоровительной физкультуры, направленные на оздоровление организма и поддержание тела в тонусе.

Помимо занятий спортом на открытом воздухе, горожан ждут и бесплатные занятия в спортивных залах города. Уже сегодня в проект вошли более 10 спортивных залов. «Для того чтобы стать участником «Богатырского пути», вы должны зарегистрироваться на сайте богатырскийпуть.рф, затем подписаться на группу проекта в «ВКонтакте» и в «Инстаграм», — рассказывает руководитель Тимур Сашальский. — Затем нужно посетить любую из наших тренировок на открытом воздухе и получить карточку участника. С этого момента вы можете бесплатно посетить спортивные залы — партнеры нашего проекта. Каждое посещение спортзала будет фиксироваться на индивидуальной карточке участника. За фото- и видеоотчеты о тренировках, размещенные в социальных сетях, участники получают баллы, набравшие наибольшее количество в финале получат призы и подарки. Главное — еженедельно набирать не менее 10 баллов, чтобы не покинуть проект».

Стоит отметить, что тренировки на открытом воздухе могут посещать все чебоксарцы даже без карточки участников. В жилых микрорайонах они будут проходить также в игровой форме для семейного отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру