Как записать ребенка в школу

Поэтапный разбор пользования электронными услугами

Ваш ребенок или внук достиг того возраста, когда пора бы уже подумать о том, чтобы пойти грызть гранит науки и прорываться через тернии к звездам. Семья в ажиотаже, все мысли и дела связаны с подготовкой юного дарования, будущего первоклассника, к первой школьной линейке. Тут главное вовремя подать заявление на прием в образовательное учреждение.

Поэтапный разбор пользования электронными услугами

Муниципалитет предлагает сделать это с помощью электронного сервиса. Протестировать подачу заявлений можно 24 января с 9 утра. Так вы поймете, как работает сайт. А уже с конца января начнется официальный старт подачи заявлений в первые классы.

Что это значит? Все заявления, поданные в тренировочном режиме, будут удалены с портала. В полном режиме сервис начнет работу с 30 января для жителей Ленинского района, 31 января — Калининского, 1 февраля — Московского района. 

Онлайн-запись будет доступна в течение указанных дней с 9:00 до 22:00, а со 2 февраля и до 5 сентября — круглосуточно. Никаких очередей в школах, никаких непонятных ситуаций с реестром школьников — обещают организаторы. Кстати, система работает уже второй год, так что первооткрыватели есть и вполне довольны.

Рассказываем, как подать заявление, сидя в теплом доме за компьютером.

ШАГ 1: ЗАХОДИМ НА САЙТ

Чтобы найти адрес сервиса подачи заявлений, вам нужно зайти на сайт управления образования администрации г. Чебоксары. Их адрес в сети — http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=139, или же набираете в любом поисковом сервисе (Яндекс, Google и проч.) запрос «управление образования администрации города Чебоксары». Кликаете мышкой по первой строчке страницы результатов.

На главной странице открывшегося сайта справа блок с названием «Запись в первый класс в 2018 году». Нам сюда. Кликаем мышкой и ждем, когда откроется новая страница. 

ШАГ 2: ПРОЦЕСС ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

Откроется сайт, на главной странице которого вы сможете увидеть кнопку «Запись в первый класс». Нажимаете на нее. Открывается анкета, которую необходимо заполнить, указав данные ребенка, город и адрес проживания. Важно помнить, что школу можно выбрать только одну.

После заполнения сервис запросит подтвердить анкету с помощью введения кода с картинки. Далее вы подтверждаете обработку ваших данных и получаете номер вашего заявления.

ШАГ 3: ОТНОСИМ ДОКУМЕНТЫ

В течение недели после подачи заявления через сервис вы должны занести оригиналы документов в школу. Вашей заявке будет присвоен статус «Очередник», вы получите оповещение о том, что документы приняты. Зачисление происходит не позднее 7 рабочих дней с момента подачи заявления.  

Документы, необходимые для записи в школу:

— документ, удостоверяющий личность родителя;

— свидетельство о рождении ребенка;

— документ, подтверждающий адрес регистрации ребенка, указанный в электронном заявлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру