В Чувашии молодым экологам вручили удостоверения

Более 20 активистов стали обладателями «корочек»

25 января в здании Национальной библиотеки состоялось торжественное вручение удостоверений экологическим инспекторам проекта «Общественный экологический контроль». С присвоением нового статуса экологов поздравил руководитель проекта Федор Алексеев.

Более 20 активистов стали обладателями «корочек»

«Замечательно, что, несмотря на некий пессимизм в самом начале нашей с вами работы (а многие говорили, что тема достаточно сложная), проект развивается и активно набирает обороты. На сегодняшний день было совершено более 12 выездов в муниципальные районы Чувашской Республики, составлены обращения в местные органы власти по выявленным нами нарушениям. По некоторым из них уже получены ответы из администраций. У нас активно работает сайт, куда приходят заявки. Но что самое главное, уже есть первые результаты, а именно полная ликвидация несанкционированной свалки в Козловском районе, возле деревни Можары. Сейчас территория там полностью расчищена. И в этом так или иначе была работа каждого из вас…» — обратился к экологам эколог.

Удостоверения и куртки с символикой проекта только из присутствующих получили более двадцати активистов проекта. Напомним, проект «Общественный экологический контроль» реализовывается в Чувашии с сентября 2017 г. Он стал возможен благодаря средствам, выделенным Фондом президентских грантов. Уже состоялся ряд выездов в муниципалитеты на места хранения твердых бытовых отходов. В ряде муниципалитетов были выявлены нарушения, соответствующие запросы были направлены в администрации районов и городов. По словам авторов проекта, сегодня составляется график предстоящих выездов. Сообщить о незаконных свалках можно на сайт ecocontrol21.ru.

После вручения экологи получили новую установку для дальнейшей работы. Как только погодные условия позволят, будут совершены новые выезды. Итогом проекта станет большая конференция экологических движений Приволжского федерального округа, которая состоится в мае 2018 г. Предполагается участие самых именитых экспертов по экологии в ПФО.

После торжественного мероприятия с нашими экологическими инспекторами, желая узнать их мнение и впечатления после вручения удостоверений, мы пообщались с одним из них.

«Я учитель географии. Мой предмет связывает в себе все естественнонаучные дисциплины, и экологию в том числе. Я также очень долгое время занимаюсь общественной деятельностью, являлась заместителем руководителя общественной экологической организации «Зеленый город», — делится впечатлениями Анастасия Ландышева. — К сожалению, в этом году у меня не так много свободного времени, но мы с детьми стараемся участвовать во всех экологических мероприятиях. Проект «Общественный экологический контроль», конечно же, помогает реализовать те идеи, которые не были реализованы ранее».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру